April 20, 2024

Ангела Меркель собирается отработать свой четвертый срок

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерена полностью отработать четвертый срок в должности главы правительства. Об этом Меркель заявила в воскресенье, 11 февраля 2018 года, в эфире телеканала ZDF. Интересно, что таблоид BILD отметил накануне, что представители канцлера сами изъявили желание, чтобы Меркель была приглашена на эту передачу. Официально четвертый срок канцлера, который продлится до 2021 года, начнется, если социал-демократы одобрят соглашение о коалиции.

На канцлера в последние дни обрушилась критика со стороны однопартийцев, когда стало известно, что ХДС в рамках коалиционного договора согласился отдать право возглавлять минфин социал-демократам. Ряд христианских демократов сочли это неуместными уступками.

На этой неделе Мартин Шульц заявил, что отказывается от поста главы МИД в будущем правительстве „большой коалиции“ вместе с альянсом Меркель ХДС/ХСС. Отвечая на вопрос, хотела бы она вновь работать с Зигмаром Габриэлем на посту главы МИД ФРГ, Меркель ответила, что „я всегда хорошо работала с Зигмаром Габриэлем, но решение о том, кто возглавит МИД, принимает исключительно СДПГ“.

Ангела Меркель собирается отработать свой четвертый срок

merkel plakat 2017

Anzeigen