April 25, 2024

Меркель готова провести новые выборы в Бундестаг

Канцлер Федеральной республики Германия Ангела Меркель высказалась за проведение новых выборов в бундестаг. Об этом она заявила 20 ноября в интервью телеканалу ARD. Меркель отметила, что скептически относится к варианту правительства меньшинства и предпочла бы ему новые выборы.

На нынешних выборах партийный блок ХДС/ХСС, представителем которого является канцлер Германии набрал лишь 32,9 процентов голосов — самый слабый результат партии за всю историю существования блока. Мартин Шульц, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая заняла на выборах второе место (20,5 процентов голосов), выступил против вхождения в коалицию и анонсировал уход своей партии в оппозицию.

Спустя два месяца после выборов стало известно о провале переговоров о формировании коалиции. Лидер СвДП Кристиан Линднер заявил, что его партия не будет участвовать в коалиции Меркель. «Лучше не править, чем править неправильно», — заявил лидер немецких либералов. „Ямайка“ в случае успеха переговоров располагала бы 393 из 709 мандатов в бундестаге (55%), но после выхода либералов оставшиеся участники переговоров располагают лишь 44% мандатов, не получая большинства.

Меркель готова провести новые выборы в Бундестаг

Das TV-Duell: Merkel-Schulz

Возможных вариантов развития политической ситуации в Германии два: назначение перевыборов или создание так называемого правительства меньшинства. Лидер СДПГ уже успел заявить, что его партия не боится выборов в парламент в 2018 году. «Мы не боимся перевыборов, мы считаем их правильными, и я убежден, что они будут», — говорит Мартин Шульц.

Лидеры правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Александер Гауланд и Алиса Вайдель призвали канцлера Ангелу Меркель уйти в отставку из-за провала переговоров по формированию коалиции.

Anzeigen