März 28, 2024

Авиакомпаниям из Казахстана разрешили совершать полеты в Европу

EASA выдала разрешение на полеты в Европу еще 2 казахстанским авиакомпаниям. Стали известно, что еще двум авиакомпаниям Казахстана, кроме АО «Эйр Астана», разрешили совершать полеты в Европу. 1 июня авиакомпания АО АО «Prime Aviation» и 12 июня т.г. авиакомпания АО «Kaz Air Jet» получили письменное разрешение от EASA (Европейская Авиационная Агентство по Безопасности полетов) об успешном прохождении всех необходимых процедур и, соответствии данных авиакомпаний европейским требованиям.

Напомним, 8 декабря 2016 года Европейской комиссией были сняты все ограничения на полеты в Европу для казахстанских авиакомпаний (Полный список авиакомпаний находящихся в «черном списке» Европейской комиссии опубликован на официальном сайте: https://ec.europa.eu/transport/modes/air/safety/air-ban_en).

На сегодняшний день в «черном списке» казахстанские авиакомпании не значатся. В целях осуществления полетов для эксплуатантов из третьих стран в Европейский союз Европейской комиссией в апреле 2014 года введены требования по обязательному прохождению авторизации эксплуатантов третьих стран (ТСО). Данную процедуру авторизации осуществляет Европейское агентство по безопасности полетов (EASA). Согласно процедуре авторизации эксплуатанту необходимо самостоятельно подавать заявку в EASA заблаговременно до даты начала выполнения полетов.

Авиакомпанией «SCAT» первоначальная заявка на авторизацию ТСО подана 25 мая 2015 года. После официального снятия ограничения на полеты в Европу с казахстанских авиакомпаний в конце прошлого года, в последующем 11 апреля 2017 года состоялась техническо-консультационная встреча представителей АО «SCAT» и EASA.

По результатам анализа EASA были даны ряд замечаний авиакомпании «SCAT», по которым эксплуатант ведет работу по их устранению. Таким образом, на сегодняшний день авторизацию EASA TCO успешно прошли три отечественные авиакомпании – АО «Air Astana», АО «Prime Aviation» и АО «KAZ AIR JET».

Авиакомпаниям из Казахстана разрешили совершать полеты в Европу

photo_2017-06-13_15-13-08

Anzeigen