April 19, 2024

„Бавария“ выиграла чемпионат Германии по футболу

Футболисты мюнхенской «Баварии» выездной победой над «Ингольштадтом» (2:1) за тур до окончания чемпионата оформили четвертое кряду чемпионство в бундеслиге. Баварцы вышли вперед уже на 15-й минуте — Роберт Левандовский реализовал пенальти. Польский бомбардир сумел развить преимущество гостей спустя некоторое время, забив свой 29-й гол в бундеслиге в этом сезоне. Незадолго до перерыва хозяева отыграли один мяч — Мориц Хартманн с точки переиграл Мануэля Нойера. Победа позволила подопечным Хосепа Гвардиолы досрочно праздновать свое 26-е в истории чемпионство. Это достижение, а также тот факт, что одна команда на протяжении четырех сезонов выигрывает чемпионат Германии являются рекордными в истории немецкого футбола.

За сохранение места в высшем дивизионе заочно поборются «Вердер» и «Штутгарт» — первые в субботу смогли набрать одно очко в поединке с «Кельном», вторые потерпели поражение от «Майнца». Кроме того, борьба продолжается и за путевку в Лигу чемпионов. Поражение «Байера» от «Боруссии» из Менхенгладбаха не повлияло на место леверкузенцев в главном клубном турнире. А менхенгладбахцам придется посоперничать с берлинской «Гертой». Домашняя ничья «Шальке 04» в матче с «Аугсбургом» обеспечила гельзенкирхенцам седьмую строчку и попадание в Лигу Европы.