März 28, 2024

В партии ХДС проголосовали за отмену двойного гражданства в Германии

Христианско-демократический союз (ХДС) ужесточает миграционную политику. Причем в некоторых вопросах мнение большинства членов партии расходится с мнением лидеров ХДС. Во время съезда партии в Эссене участники проголосовали за отмену двойного гражданства. Споры по поводу лишения двойного гражданства ведутся давно. Дело в том, что двойное гражданство появилось в Германии относительно недавно. Реформа правительства Герхарда Шредера и Йошки Фишера ввела право рождения для детей, которые появились на свет на территории Германии от родителей-иностранцев. Они могли пользоваться двойным гражданством до 23 лет, после чего они были обязаны сдать один из двух паспортов. Однако принятый в 2014 году закон позволил сохранить двойное гражданство и после 23-летнего возраста.

На съезде в Эссене молодые представители партии ХДС сумели склонить большинство голосов к тому, что в будущем детям мигрантов нужно будет принять решение в пользу одного гражданства! Однако это не означает, что двойное гражданство в Германии скоро отменят. Сначала ХДС нужно победить на выборах 2017 года в Бундестаг, а затем найти партнера по коалиции, который поддержит отмену двойного гражданства.

Эти меры касаются главным образом 3 миллионов живущих в Германии турок, 800 000 из которых обладают двойным гражданством. К слову, в истории с „девочкой Лизой из Марцана“ стало очевидно, что многие российские немцы тоже сохранили двойное гражданство.

В партии ХДС проголосовали за отмену двойного гражданства в Германии

angela-merkel-pressefoto

Христианско-демократический союз (ХДС) накануне партийного съезда ужесточил свою программу в сфере миграционной политики. Руководство ХДС в понедельник, 5 декабря, составило документ, который, в частности, требует дать больше законодательных возможностей для заключения иностранца под стражу непосредственно перед высылкой из страны, если тот представляет собой опасность. Кроме того, по мнению партии Ангелы Меркель (Angela Merkel), максимально возможный срок заключения под стражу перед высылкой следует продлить с четырех дней до четырех недель.

Anzeigen