März 28, 2024

Чемпионат мира по футболу 2018 Форум в Берлине

В 2012 году Германо-Российский Форум посвятил проведению чемпионата мира по футболу 2018 года свою годовую конференцию. «Общий язык футбол: Еще раз – в гостях у друзей!» – под таким лозунгом прошла конференция в Мировом зале Министерства иностранных дел Германии. Опираясь на концепцию «Весь мир в гостях у друзей», успешно реализованную в Германии во время чемпионата мира по футболу 2006 года организаторы конференции ставили перед собой цель – в преддверии чемпионата мира 2018 года в России инициировать обмен опытом.

Наряду с вопросами развития инфраструктуры и обеспечения безопасности проведения крупных международных соревнований по футболу, особое внимание во время конференции было уделено аспектам гостеприимства, методикам работы с болельщиками, рассмотрению возможных форм привлечения широких слоев общественности к участию в подготовке и проведении подобных мероприятий. Учитывая объединяющий и интеграционный потенциал футбола, данная конференция призвана стать стартовой площадкой для разработки совместных российско-германских молодежных и интеграционных проектов.

wm 2018

В Берлине в рамках российско-германского форума «В гостях у друзей», состоявшемся при поддержке фонда Бертельсманна и Министерства иностранных дел Германии, президент РФС Николай Толстых и президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах подписали Меморандум о взаимопонимании между двумя национальными футбольными ассоциациями.

Стороны будут сотрудничать по целому ряду направлений. В частности, будут проводить товарищеские матчи между различными сборными России и Германии, организовывать совместные семинары и конференции, обмениваться опытом, техническими и экспертными материалами, а также управлять спортивными сооружениями.

Кроме того, важной частью соглашения является договоренность о передаче опыта по проведению чемпионата мира 2006 года на территории Германии для успешного проведения ЧМ-2018 в России.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen