März 29, 2024

Демонстрация в Берлине Видео 23 января 2016

В Берлине 23 января перед зданием ведомства федерального канцлера ФРГ состоялась демонстрация, поводом для которой послужили слухи о похищении и изнасиловании русскоязычной 13 летней школьницы Лизы из столичного района Марцан-Хеллерсдорф. По данным полиции, на акцию собрались около 700 человек. К 14.00 возле резиденции канцлера, где проходил митинг собралось около 300 человек. Однако в течение часа на митинг пришло еще пару сотен, таким образом, 700 участников – цифра вполне реальная.

Demo 23 01 2016

Инициаторами изначально выступали родители из местных русскоязычных семей, однако в итоге основное внимание перетянули на себя движения и организации, выступающие против миграционной политики немецких властей. Заявка о проведении митинга под названием „Мы против насилия“ была подана берлинским властям от организации „Международный конвент российских немцев“, выступающей с антимигрантских позиций. „Нас собрал вместе случай с девочкой Лизой. Но это не единственный такой случай“, – сказал со сцены руководитель конвента Генрих Гроут. Он сделал еще несколько явно популистских заявлений.

Grot

На транспарантах у участников акции были самые разные надписи на русском и немецком языках: „Лиза, мы с тобой“, „Сегодня мой ребенок – завтра твой“, „Наши дети в опасности“, „Чужих детей не бывает“. Освещали митинг как представители российской, так и немецкой прессы, в том числе крупные немецкие телекомпании ZDF, RTL и ARD.

Демонстрация в Берлине Видео 23 января 2016

Anzeigen