März 28, 2024

В Берлине стартовали Дни Москвы 2018 Фото

Дни Москвы в Германии успешно стартовали в Лейпциге и в Берлине. Для участия в мероприятиях, посвященных Москве, немецкий город Лейпциг с 11 по 12 ноября посетила делегация Правительства Москвы во главе с министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергеем Черёминым. Сергей Черемин и генеральный консул РФ в Лейпциге Андрей Дронов осмотрели обновленный храм и возложили цветы к могилам воинов. В зоопарке Лейпцига открылась фотовыставка редких рептилий Московского зоопарка. Также состоялись переговоры по развитию сотрудничества между зоопарками городов. Писательница Анна Гончарова провела мастер-класс для детей и подростков на тему русской литературы и русского языка.

moskauer tage 2018

13 ноября московская делегация переехала в Берлин. В рамках Дней Москвы в Берлине у Красной Ратуши состоялась презентация московского брендированного автобуса BVG. Таким образом, у жителей и гостей немецкой столицы будет возможность в течение месяца прокатиться на этом ярком автобусе. Берлинский автобус будет курсировать по городским маршрутам.

Многие маршруты Дней Москвы в Берлине неминуемо ведут к Русскому дому на Фридрихштрассе. Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин посетил Российский дом науки и культуры 13 ноября. Сергей Черёмин встретился с директором РДНК Павлом Извольским. Кроме того, состоялась встреча с участием представителей организаций российских соотечественников, проживающих в Германии.

Izvolskiy Cheremin

В среду, 14 ноября, в 17.00 в рамках Дней Москвы в Берлине в РДНК будет представлен интерактивный арт-объект – стена-раскраска «Современная Москва», а также состоится встреча с художником Максом Гошко-Даньковым. Любой желающий может принять участие в мероприятии и раскрасить на макете виды и достопримечательности двух столиц – Москвы и Берлина. Позже пройдут показы двух фильмов (смотрите рубрику кино).

max goschko dankow 1

14 ноября в Берлине центральным событием деловой программы Дней станет Форум по вопросам развития делового сотрудничества Москвы и Берлина с участием министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черёмина, президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова, представителей Сената Берлина, посольства РФ в ФРГ. Участники обсудят состояние и перспективы инвестиционного потенциала Москвы, рост экономических преференций, туристические возможности столиц России и Германии. Пройдут круглые столы «Применение «зелёных технологий», энергосберегающих и экологичных технологий» и «Обмен опытом системами поддержки развития стартапов в Москве и Берлине».

Anzeigen