April 25, 2024

Немецкий спорт ожидают реформы

В немецком спорте грядут большие перемены. Многие виды спорта, в том числе популярные раньше бокс или фигурное катание, находятся в глубочайшем кризисе. На летних Олимпийских играх 2016 года Германия заняла пятую строчку в медальном зачете – немецкие спортсмены завоевали 17 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей. Однако в некоторых видах спорта немцы вообще остались без медалей. В плавании такого не было уже много лет, а в фехтовании несколько десятилетий. Было понятно, что дальше так продолжаться не может.

Немецкий олимпийский спортивный союз (DOSB) одобрил проведение реформы в спорте. На общем собрании в Магдебурге 3 декабря за нее проголосовали 433 члена союза, против – один, еще пять человек воздержались. Цель реформы на долгосрочную перспективу – завоевание немецкими спортсменами большего числа медалей на олимпиадах и чемпионатах мира. Реформа предполагает разделение видов спорта и спортклубов на три группы в рамках специальной системы анализа их потенциала, а также прогноз результатов на несколько лет вперед. Новые меры включают в себя, в частности, предоставление тренерам более защищенных контрактов и адекватных вознаграждений, усиление состава специалистов, работающих в сфере спорта высших достижений. Кто будет назначать этих специалистов, правда, непонятно.

В принятом на собрании DOSB документе также говорится о рестуктуризации системы спортклубов, имеющих статус опорных пунктов олимпийской подготовки, и дифференцированном подходе к разным дисциплинам. Более перспективные спортивные союзы при этом будут получать больше денег, чем менее результативные. 2017 и 2018 годы определены как переходные для реализации реформы. Реформу спорта разрабатывал Немецкий олимпийский спортивный союз совместно с министерством внутренних дел Германии. При этом стоит отметить, что один футбол получает в Германии столько же субсидий, сколько все остальные виды спорта.

Talk_Unter-turm_2016

Anzeigen