April 19, 2024

ЕС продлевает санкции против России в 2016 году

Европейский Союз продлевает экономические санкции против Российской Федерации еще на шесть месяцев. Соответствующее решение было принято в пятницу, 18 декабря, в Брюсселе на уровне постоянных представителей стран при ЕС. За время действия санкций у 13 процентов немецких фирм в России на 50 и более процентов уменьшились их рублевые обороты, но для 22 процентов – в той же мере выросли. При этом только 7 процентов из первой группы фирм спад их деловой активности напрямую связали с санкциями.

Накануне решения о продлении санкций покидающий в конце года пост председателя этого комитета Экхард Кордес (Eckhard Cordes) выступил с довольно резким „прощальным“ пресс-релизом, в котором заявил о необходимости „в интересах всех сторон в срочном порядке начать выхода из режима санкций“.

Учитывая „сигналы деэскалации“, которые, по его мнению, в последние месяцы подает правительство России, Кордес разочарован отсутствием встречных шагов со стороны лидеров ЕС, называет это „упущенным шансом“. Кордес указал на сокращение на 6,5 миллиарда евро объемов немецкого экспорта в Россию в 2014 году, на ожидаемый в 2015-м спад еще на 8,5 миллиарда. При этом, однако, он признает, что взаимные санкции только отчасти стали причиной снижения двусторонней торговли.

ЕС продлевает санкции против России в 2016 году

moscow

Anzeigen