April 18, 2024

Обмен гривны на евро для беженцев из Украины в банках Германии с 24 мая 2022

Беженцы из Украины в Германии с 24 мая 2022 года смогут обменивать в банках Германии гривны на евро. Договоренность об обмене гривны на евро была достигнута между министерством финансов ФРГ, Немецким федеральным банком (Бундесбанком), Объединением немецких кредитных институтов (Deutsche Kreditwirtschaft – DK) и Национальным банком Украины. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства финансов ФРГ 23 мая. Программа обмена гривен на евро запланирована первоначально сроком на три месяца.

Министерство финансов ФРГ, Бундесбанк и Нацбанк Украины подписали договоренность об обмене 1,5 млрд. гривен на евро. Этот документ является условием для проведения обмена.

Беженцы из Украины с 24 мая смогут обменивать в банках-участниках до 10 тысяч гривен. Допускается обмен этой суммы как полностью, так и частями. Принимаются банкноты достоинством 100, 200, 500 и 1000 гривен действующих серий Нацбанка Украины. Комиссию за обмен на евро взимать не будут. Обмен производится на основании курса, обнародованного на сайте Бундесбанка.

Обмен гривен на евро будет фиксироваться в онлайн-приложении Европейского Центробанка (ЕЦБ), чтобы избежать превышения установленного потолка обмена в 10 тысяч гривен. При этом будут проверяться и сохраняться личные данные каждого совершеннолетнего беженца из Украины, который пожелает обменять деньги.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Anzeigen