März 28, 2024

Одновременно с выдачей Fan ID начнется прием заявок на бесплатный проезд во время ЧМ 2018

Генеральный директор АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» Кирилл Поляков принял участие в пресс-конференции, организованной журналистами «Парламентской газеты» и посвященной подготовке к чемпионату мира по футболу 2018, итогам проверки готовности стадионов и инфраструктуры, а также вопросам бесплатного проезда журналистов и болельщиков.

«Проект закона, позволяющий журналистам, прошедшим процедуру аккредитации, получить право на бесплатный проезд в города чемпионата, уже внесён в Государственную Думу», – подтвердил на пресс-конференции председатель Временной комиссии Совета Федерации по подготовке к чемпионату-2018 Андрей Кутепов.

«Таким изменениям предшествовала просьба, озвученная в ходе встречи журналистов с вице-премьером РФ Виталием Мутко этим летом, после которой более 250 представителей СМИ стали пассажирами бесплатных поездов, совершив 355 поездок на те или иные матчи Кубка Конфедераций», – уточнил Кирилл Поляков.

К слову, ни одна страна, принимавшая предыдущие чемпионаты мира по футболу, не предоставляла бесплатный проезд ни журналистам, ни болельщикам. Россия же опробовала такой сервис на прошедшем этим летом Кубке Конфедераций. Услуга оказалась востребованной и популярной. Но Кубок Конфедераций принимали всего 4 российских города, бесплатные поездки между которыми осуществили 262 железнодорожных состава. А Чемпионат мира пройдет в 11-ти городах, для бесплатного проезда между которыми уже сейчас арендовано более 500 поездов. Задача «Транспортной дирекции – 2018» – организовать столь масштабную и уникальную услугу для всех гостей чемпионата, желающих воспользоваться бесплатным проездом.

Работы по подготовке к Чемпионату мира ведутся с учетом всех ошибок и замечаний, в том числе рекомендаций представителей FIFA. В настоящее время создается единая система транспортных знаков, которые должны быть узнаваемы и призваны помочь болельщикам из разных стран быстро ориентироваться в любом городе чемпионата. Транспортный гид болельщика – еще один новый рабочий инструмент, который станет хорошим подспорьем и подсказкой для гостей мундиаля.

“В транспортном гиде будет размещена информация об основных объектах проведения ЧМ 2018 в каждом конкретном городе, там будут размещены планы вокзалов и аэропортов, адреса стоянок бесплатных шаттлов, маршруты, ведущие к фан-зонам, стадионам, а также местным достопримечательностям. Каждый гость сможет выбрать для себя оптимальный маршрут, а также найдет в гиде расписание всех транспортных средств Чемпионата,” – рассказал глава Транспортной дирекции Кирилл Поляков.

Что касается сроков оформления бесплатных билетов, на сегодняшний день Транспортная Дирекция-2018 и Министерство связи Российской Федерации договорились о том, что прием заявок на бесплатный проезд начнется одновременно с выдачей Fan ID. Это должно произойти не позднее конца октября текущего года.

Вместе с Андреем Кутеповым и Кириллом Поляковым с журналистами также встретились: член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Вайнберг.

Одновременно с выдачей Fan ID начнется прием заявок на бесплатный проезд во время ЧМ 2018

poesd futbol

Anzeigen