April 20, 2024

Фестиваль „От сердца к сердцу“ в Берлине с 21 по 24 сентября 2017

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Свято-Елисаветинский монастырь (Минск, Беларусь) в 2015 году создал культурно-просветительский фестиваль «От сердца к сердцу». Фестиваль „От сердца к сердцу“ проводится ежегодно в разных городах Европы. Цель этого проекта – показать красоту и богатство православной культуры и народных славянских традиций, способствовать укреплению и развитию связей между христианами.

Программа четырех фестивальных дней включает яркие культурные и познавательные мероприятия.

festiwal serdce foto

Фестиваль „От сердца к сердцу“ в Берлине с 21 по 24 сентября 2017

События фестиваля:

• концерты и театральные представления;
• презентации Свято-Елисаветинского монастыря;
• кинопоказы и фотовыставки;
• обучающие занятия у монастырских мастеров;
• культурно-развлекательную программу для детей.

Вход на все фестивальные мероприятия свободный

ФЕСТИВАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Презентации Свято-Елисаветинского монастыря включают в себя фотовыставки, кинопоказы и беседы, посвященные жизни и деятельности святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, а также истории создания и социальному служению Свято-Елисаветинского монастыря в современном мире.

Концерты хора сестер Свято-Елисаветинского монастыря знакомят слушателей с традициями православного церковного пения, в основе которого лежит единство жизни, молитвы и богослужения.
Каждый концерт состоит из 2 отделений. В первой части звучат религиозные песнопения. Вторая часть включает песни паломника и народные композиции.

Детская программа и кукольный театр “Батлейка“.
Специально для детей подготовлена разнообразная развлекательная программа. В нее входят экскурсия по традиционной белорусской хатке, занятия по соломоплетению и созданию сувениров своими руками.
Юные посетители смогут увидеть представления народного театра кукол „Батлейка“ и мультфильмы монастырской студии в честь святого Иоанна Воина, поучаствовать
в конкурсе творческих работ.

Мастер-классы по иконописи
Посетителей этих обучающих занятий познакомят с основами традиционной темперной иконописи, а также с древней техникой написания икон с помощью измельченных полудрагоценных камней и минералов.

Спектакль «Маленький принц»
Более 10 лет первый в Минске инклюзивный театр „Радость“ собирает на одной сцене с воспитанников детского и взрослого психоневрологических интернатов и профессиональных актеров. Его бессменный руководитель – актер театра и популярный ведущий ТВ-программ Александр Жданович. За это время поставлено более 15 спектаклей-сказок, но именно «Маленький принц» стал дебютом театра на большой сцене.
Спектакль «Маленький принц» с участием особенных детей – это не очередная интерпретация известной книги Антуана де СентЭкзюпери, а реальная возможность взглянуть на мир иначе. Сказка, посвященная другу, который всё понимает – одна из самых читаемых в мире. Дети, которые никогда не станут взрослыми, играют спектакль «Маленький принц» для взрослых, которые когда-то были детьми.

* Перед началом спектакля посетителей ожидает небольшой перформанс.

ВЫСТАВКА ИЗДЕЛИЙ МАСТЕРСКИХ СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО МОНАСТЫРЯ

На протяжении всех четырех дней работы фестиваля посетители смогут приобрести изделия, с любовью и молитвой изготовленные в иконописной, иконоокладной, керамической, швейной, витражной и других мастерских Свято-Елисаветинского монастыря. Гостям фестиваля предложат большой выбор книг и аудио-, видеодисков – продукцию монастырских издательств.
Постоянно работает фито-кафе, где все желающие смогут попробовать свежую выпечку и ароматные чаи, приготовленные сестрами Свято-Елисаветинского монастыря.

Все собранные средства будут направлены на социальные проекты монастыря.

Фестиваль „От сердца к сердцу“ был впервые проведен в 2015 г. и за три года своей деятельности привлек порядка 10 000 посетителей. Выступления и выставки уже прошли в таких городах, как: Вена, Берлин, Лондон, Дублин.

Ближайшие события:
• 21-24 Сентября, 2017 – Берлин
• 22-29 Октября, 2017 – Белград

Контакты:

[email protected]

https://www.facebook.com/groups/VonHerzzuHerzFestival/

http://heart-2-heart.news

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

ВЕНА · БЕРЛИН · ЛОНДОН · ДУБЛИН · БЕЛГРАД · МИНСК 2017

Anzeigen