April 20, 2024

Фильм „Викинг“ представлен в Берлине на кинорынке EFM 2017

В эти дни в немецкой столице проходят 67-й Берлинский кинофестиваль (Berlin International Festival) и Европейский кинорынок EFM (European Film Market). РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России и компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» уже шестой год представляет российские фильмы на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide (Martin-Gropius-Bau, № 105). В этом году проекты из России заявлены в нескольких программах Берлинского кинофестиваля.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: «10 проектов из России в разных программах Берлинале, и несмотря на то, что в основном конкурсе нет нашего кино, именно фокус на молодых, на альтернативных, меня очень вдохновляет в Берлине. На кинорынке на стенде РОСКИНО будет представлено 45 проектов, среди них «Викинг», «Притяжение», «Время первых», анимационные новинки и другие потенциальные хиты продаж. И отдельно отмечу, что мы очень рады началу сотрудничества с правительством Москвы – РОСКИНО оказывает консультационную и пиар поддержку Департаменту Культуры города Москвы и компании Москино по формированию Кинокомиссии Москвы. Для того, чтобы кинокомиссия стала востребованной, для того, чтобы она реализовала свою миссию по привлечению международных съёмочных групп, нужно приложить много усилий, и предоставление уникальных условий, пиар и маркетинг самой идеи, требуют достаточного количества времени и средств, но года через два системной работы, а может и раньше, я уверена, мы получим желаемый результат. Разумеется, все что я говорю подразумевает также доброжелательную социально-политическую атмосферу, которая позволит нам держать двери нашего дома открытыми для творческого и бизнес сотрудничества с талантливыми людьми со всего мира».

Viking_Film

«Викинг» стал самым кассовым российским фильмом 2016 года

Кассовые сборы фильма «Викинг» (режиссер Андрей Кравчук, продюсеры Константин Эрнст, Анатолий Максимов) к концу третьей недели проката составили $23.3 млн. До этого момента лидером по общим сборам среди российских картин был «Экипаж» Николая Лебедева, заработаший $22.8 млн. Дистрибьютор обоих релизов компания «Централ Партнершип», занявшая в прошедшем году 4-ое место среди всех российских прокатчиков.

Несмотря на то, что первое место кассы кинопроката России в этот уикенд заняло фэнтези «Кредо Убийцы» ($2.4 млн.), голливудский боевик по итогам общих кассовых сборов за 11 дней собрал всего лишь $14.6 млн. и с такими показателями уже точно не опередит российский блокбастер «Викинг».

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: «На самом деле конкуренция между российскими фильмами за первенство в топ-десятке – это здоровая конкуренция. Она стимулирует дальнейший успех и дальнейшее развитие индустрии, в которой есть достаточно много сложных вопросов. К тому же у «Викинга» впереди еще целый год международного проката в более чем 60 странах мира, хоть он и стал уже первым российским фильмом за всю историю, который вошел в топ-10 мирового кинотеатрального проката по итогам кассовых сборов второй недели января».

«Викинг» с бюджетом $20 млн. в отечественном прокате за уикэнд 29 декабря 2016 г. – 1 января 2017 г. заработал $4.1 млн. За праздничную неделю фильм прибавил к стартовой кассе огромную сумму в $16 млн., за уикенд 5-8 января «Викинг» заработал еще $6.7 млн. в 2 600 кинотеатрах России, а также в трёх странах Прибалтики, и к 9 января увеличил свой общий бокс-офис до $20.2 млн.
По итогам предыдущей недели, блокбастер опередил по кассовым сборам американскую драму «Призрачная красота» и стал первым российским фильмом, который вошел в топ-10 лидеров кассовых сборов мирового кинотеатрального проката.

Anzeigen