April 20, 2024

Более трех миллионов жителей Германии вынуждены искать дополнительную работу

Жителям Германии в последние годы все чаще приходится подыскивать себе второе место для работы. Многим специалистам не хватает заработка только на одном рабочем месте. За последние 10 лет число работающих как минимум в двух местах увеличилось на целый миллион и достигло отметки в 3,2 миллиона. Такие данные предоставила организация Bundesagentur für Arbeit (BA) по запросу Левой партии (Die Linken).

При этом, согласно официальным данным, число безработных в Германии находится на рекордно низком уровне и составило в сентября 2017 года 2,5 миллиона человек.

Более трех миллионов жителей Германии вынуждены искать дополнительную работу

jobcenter

По словам, вице фракции Левых в Бундестаге Сабине Циммерманн (Sabine Zimmermann), бывшее правительство Германии так и не решило проблемы этих людей, которым из-за низкой зарплаты приходится подыскать себе как минимум второе место для работы. Таким образом, многие жители Германии оказались за чертой бедности, несмотря на наличия как минимум одного рабочего места.

При этом вакатных рабочих мест в Германии достаточно. По прогнозам экспертов, только за этот год в Германии в общей сложности будут созданы более 200 тысяч новых рабочих мест.

Как обстоит ситуация в России

Треть россиян, занятых в малом и среднем бизнесе (МСБ), имеют подработки помимо основной работы, говорится в исследовании платформы «Mail.Ru для бизнеса». Большинство (59%) работников МСБ нуждается в дополнительном заработке. В опросе приняли участие 560 человек, занятых в малом и среднем бизнесе, отмечает компания.

Anzeigen