April 26, 2024

Германо-Российский фестиваль не состоится в 2017 году

В последние недели многие читатели обращались в нашу редакцию с вопросом, состоится ли в июне в Берлине Германо-Российский фестиваль 2017. В последние годы в немецкой столице такой фестиваль традиционно проходил в июне. Мы уже сообщали о том, что проведение фестиваля в 2017 году, вероятно, находится под вопросом. На портале фестиваля в конце марта так и не появилась информация о возможной дате его открытия. Более того, не появилась она и в конце мая! Таким образом, стало очевидно, что Германо-Российский фестиваль в 2017 году не состоится.

Правда, на одном немецком сайте (http://www.lichtenbergmarzahnplus.de) все-таки проскользнула информация о том, что в этом году фестиваль не пройдет. Многолетний глава Германо-российского фестиваля Штеффан Шварц отметил в интервью этому порталу, что главный спонсор фестиваля Gazprom Germania GmbH принял решение не поддерживать это мероприятие в этом году. При этом Шварц выразил надежду на то, что Германо-Российский фестиваль состоится в 2018 году.

Германо-Российский фестиваль не состоится в 2017 году

По непонятным причинам организаторы фестиваля не стали объявлять данную информацию на сайте фестиваля. При этом интерес к культурным мероприятиям российских исполнителей остается на высоком уровне, что подтверждает недавний концерт Хора Турецкого в Берлине. Концерт посетило около 3000 человек, хотя сам Турецкий в разных СМИ называел более высокую цифру. Заявления Штеффана Шварца относительно статистики посещения Германо-российского фестваля тоже не могли не вызывать недоумения. Около 130 тысяч человек посетили в течение трех дней проходивший на востоке Берлина десятый Германо-российский фестиваль, сообщили его организаторы журналистам. При этом некоторые сайты эту информацию действительно опубликовали. Можете себе представить, что спонсоры покинут мероприятие, которое собирает более 100 тыс человек? Действительно, представить себе такое трудно. При этом надо отметить, что в рамках Германо-российского фестиваля было много успешных и посещаемых проектов. Если перед 30 000 убрать единичку, то получается вполне реальное и тоже впечатляющее число.

Германо-Российский фестиваль проходил на ипподроме Карлсхорст. Германо-Российский фестиваль являлся наиболее масштабным и комплексным событием в сфере культурного сотрудничества России и Германии.

При этом у фестиваля десятилетняя богатая история. Так, на спортивной площадке праздника традиционно проходил боксерский турнир спортсменов из Берлина и Калининграда. На фестивале победителей награждали многие известные боксеры, в том числе первый российский чемпион мира в супертяжелом весе среди профессионалов Николай Валуев. Он посетил Германо-Российский фестиваль в 2007 году. Выстапали такие группы как Би-2, „Иванушки“, „Братья Гримм“, исполнительницы народных песен Надежда Бабкина и Пелагея. В пятницу на фестивале трационно выступли группы и звезды, которые пользовались популярностью еще во времена ГДР. К слову, для многих фестиваль служил весьма значимой площадкой для их продвижения.

Д.Г

Германо-Российский фестиваль не состоится в 2017 году

drf-1

Без „Газпрома Германия“ нет фестиваля?

Anzeigen