März 28, 2024

В Германии предложили ввести рабочие визы для иностранцев

В Германии предложили ввести рабочие визы для иностранцев. Министр труда и общественных дел Германии Хубертус Хайль (СДПГ) выступил с предложением ввести краткосрочные визы для иностранцев, желающих получить работу в стране. В статье для издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung политик написал, что речь идет о тех отраслях, в которых традиционно не хватает работников, например, опека. По словам министра, введение полугодовой визы облегчит иностранцам поиск работы.

При этом возможность выплаты социальных пособий потенциальным работникам Хайль исключает: „По этой визе можно будет приехать в Германию на полгода и искать работу. Если по истечении срока найти ее не удастся, придется возвращаться домой“. Так министр хочет сделать процесс поиска работы „как можно менее бюрократическим“.

В Германии предложили ввести рабочие визы для иностранцев

По инициативе партии СДПГ до конца 2018 года должен быть принят закон об иммиграции квалифицированных специалистов – Einwanderungsgesetz für Fachkräfte, в том числе людей без высшего образования. Таким образом правительство рассчитывает ограничить поток нелегальных мигрантов.

Pressefoto-Hubertus-Heil

Foto von Hubertus Heil

Fotografin Susie Knoll

Anzeigen