März 28, 2024

Карен Хачанов выиграл свой первый турнир ATP

Российский теннисист Карен Хачанов выиграл титул на турнире в китайском городе Чэнду. В финале 20-летнему москвичу противостоял испанец Альберт Рамос. Встреча продолжалась 2 часа 39 минут и завершилась со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:3. Россиянин выполнил 14 подач навылет и допустил 7 двойных ошибок, реализовав три брейк-пойнта из девяти. Его соперник дважды делал брейк. Для Хачанова этот титул стал первым в карьере на соревнованиях Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). За победу россиянин получит 250 очков, что поможет ему подняться на 55-ю позицию в мировом рейтинге. Хачанов два раза выступал в Берлине на престижном юниорском турнире первой категории и произвел очень яркое впечатление. Позже он стал чемпионом Европы в одиночном разряде до 18 лет, а также выступал за сборную России в Кубке Дэвиса.

Chachanov

Последним россиянином, побеждавшим на турнирах ATP, был Михаил Южный, взявший титул в Валенсии в 2013 году.