April 23, 2024

В Гамбурге покажут российские фильмы

Молодежное Альтернативное Культурное Движение „RockFront“ e.V. (Гамбург) KINEMATHEK HAMBURG Kommunales Kino METROPOLIS e.V.
ООО „Продюсерский центр ContArt“ (Санкт-Петербург) представляют 4-й ГАМБУРГСКИЙ РОССИЙСКО-НЕМЕЦКИЙ КИНОФОРУМ.

Кинофестиваль пройдет в Гамбурге с 28 ноября по 5 декабря 2014 года в кинотеатре Metropolis. В программу 4-го Гамбургского кинофорума вошла 21 картина из России. Центральное событие фестиваля – ретроспектива режиссера Алексея Германа-старшего, ушедшего из жизни в феврале 2013 года, и показ его последней работы – фильма «Трудно быть богом» по повести братьев Стругацких. Ленту зрителям представит Светлана Кармалита, вдова режиссера и его постоянный соавтор. Основная программа кинофорума поделена на тематические рубрики: «Женская оптика», «Украина», «Большой куш» и «Документальное кино».

sbruev

Откроет фестиваль лента Михаила Сегала «Кино про Алексеева» – история советского барда, который прожил удивительную жизнь. Он конкурировал с Калашниковым, пил чай с Андреем Тарковским на съемках «Андрея Рублева» и выступал на первых фестивалях авторской песни. Главную роль в фильме исполнил актер Александр Збруев, который 10 лет не появлялся на большом экране.

Рубрика «Женская оптика» представляет новое поколение женщин-режиссеров, громко заявивших о себе в этом году на российских и международных фестивалях. Некоторые имена широкой публике уже хорошо знакомы: на кинофоруме покажут «Да и да» Валерии Гай Германики, «Еще один год» Оксаны Бычковой и «Звезду» Анны Меликян. К этим работам были добавлены два перспективных дебюта: «Комбинат «Надежда» Наталии Мещаниновой и «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой.

События, которые происходят на Украине, не могли не оказать своего влияния на кураторов кинофорума. В этом году часть фестивальной программы посвящена новому украинскому кино. В секцию «Украина» вошли драма «Хайтарма» о депортации крымских татар и документальный фильм «Россия/Украина. Проект Реальность» – своеобразная подборка народных документальных новостей, сделанных на Майдане в Киеве, в Крыму и Москве. Также в рамках фестиваля пройдет показ фильма Олега Сенцова «Гамер». Он состоится в поддержку украинского режиссера, который в мае этого года был задержан ФСБ России в Крыму по подозрению в терроризме и до сих пор находится в российской тюрьме.

В рубрику «Большой куш» были отобраны российские картины, получившие награды на крупных международных фестивалях. Фильм Юрия Быкова «Дурак» завоевал две награды в Локарно, «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского был отмечен на киносмотрах в Котбусе и Карловых Варах, а «Левиафан» Андрея Звягинцева весной увез приз за лучший сценарий с самого престижного в мире Каннского фестиваля.

leviafan

Традиционно программа Гамбургского кинофорума не обходится без документального кино. В одноименную секцию вошли картина Марины Разбежкиной «Оптическая ось», «Кровь» Алины Рудницкой и проект Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова «Срок», рассказывающий о событиях революционного «Болотного дела» в России.

Центральное событие фестиваля – ретроспектива режиссера Алексея Германа-старшего, ушедшего из жизни в феврале 2013 года. В нее вошли фильмы «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны» и «Хрусталев, машину!». Откроет ретроспективу показ драмы «Трудно быть богом», последней работы режиссера. Ее публике представит Светлана Кармалита, вдова и постоянный соавтор Алексея Германа.

Все показы пройдут в гамбургском кинотеатре Metropolis. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с немецкими или английскими субтитрами.

Фестиваль организован культурным движением RockFront e.V. в сотрудничестве с Kinemathek Hamburg Kommunales Kino Metropolis e.V., Freiwilligen Börse Hamburg и продюсерским центром ContArt из Санкт-Петербурга.

28 ноября – 5 декабря

Кинотеатр Metropolis
Gänsemarkt, Kleine Theaterstrasse 10
Hamburg

Официальный сайт – www.hamburger-kinoforum.de

Anzeigen