April 16, 2024

Символический клуб бомбардиров имени Олега Протасова

Спортивный журналист из Луганска Виктор Еремин-Хохлюк создал символический бомбардирский клуб для футболистов из бывшего СССР, забивших сто и больше мячей за любые зарубежные команды. Клуб назван в честь Олега Протасова, который первым преодолел эту отметку. На данный момент в клуб вошли 17 бомбардиров из семи стран. Первое место занял известный грузинский форвард Шота Арвеладзе с 265 голами, опередивший Андрея Шевченко (197) и единственного россиянина Валерия Поповича (193). Больше всего в клубе представителей Украины и Грузии – пять и четыре соответственно.
Главными кандидатами на вступление в клуб являются новичок чешского «Богемианс» Евгений Кабаев (95), латвиец Артем Руднев из команды «Кельн» (93) и белорусский форвард «Крыльев советов» Сергей Корниленко (85).

Клуб носит имя легендарного советского форварда Олега Протасова, который стал первым среди футболистов из стран бывшего СССР, забившим 100 мячей на высшем уровне в зарубежных командах.

Символический клуб бомбардиров имени Олега Протасова

protasov_1

Критерий вступления в бомбардирский имени Клуб Олега Протасова:

– Право на вступление в Клуб имени Олега Протасова имеют футболисты, родившиеся на территории стран бывшего СССР.

– Игроки, забившие не менее 100 мячей в зарубежных командах (в том числе командах стран бывшего Советского Союза) и в официальных турнирах на высшем уровне.

Под понятием официальный высший уровень подразумеваются турниры: национальные чемпионаты и кубки (другие кубковые турниры), международные клубные турниры по эгидой ФИФА, АФК – Азиатская конфедерация футбола/Азия и Австралия, КАФ – Африканская конфедерация футбола, КОНМЕБОЛ – Южноамериканская футбольная конфедерация, КОНКАКАФ – Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна – Северная Америка и Центральная Америка, ОФК – Конфедерация футбола Океании и УЕФА – Союз европейских футбольных ассоциаций.

Еремин-Хохлюк отметил, что создал клуб «прежде всего для того, чтобы отметить и увековечить для истории лучших футбольных бомбардиров из стран бывшего Советского Союза, сблизить некогда братские народы хотя бы в футбольном плане».

Anzeigen