März 29, 2024

Новые высокотехнологичные производства в Казахстане

6 декабря с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялся общенациональный телемост «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса». В режиме онлайнпо всей стране были запущены новые индустриально-инновационные, инфраструктурные, энергетические, агропромышленные проекты.
В частности, компания “Казахалтын Технолоджи» запустила золотоизвлекательнуюфабрику в посёлке Аксу.В секторе машиностроение и металлопереработка в Актюбинской области заработал завод по производству нефтегазового оборудования и труб ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования», вАтыраускойобласти осуществлен запуск производства металлоконструкций с использованием методов роботосварки(ТОО «Жигермунайсервис»).

В пищевой промышленности и переработки сельхозпродукции» в Северо-Казахстанской областиТОО «Маслодел» открыл молочный завод с установкой высокотехнологического оборудования Тетра Пак, в Восточно-Казахстанской области ТОО «Восток-Молоко» осуществила модернизацию молочного комплекса с установкой высокотехнологичного оборудования для переработки, в Западно-Казахстанской области в ТОО «Жайык Агро» запустили новую птицефабрику.

В направлении «новые сектора для развития МСБ» в Жамбылской области ТОО «Оргстрой» открыло производство по добыче, переработки гранита, мрамора и гипса по новейшей технологии безвзрывной выработки блоков, в Алматинской области ТОО «PsiStroyIndustriya» запустила завода по производству металлоконструкций, Коринская ГЭС осуществила запуск проекта альтернативной энергетики.
В Карагандинской области заработало предприятие по утилизации и переработке ВЭТС ТОО «RecyclingCompany», которое будет заниматься утилизацией и переработкой авто мощностью до 50 тысяч единиц в год.

В целях развития транзитного потенциала Казахстана и осуществления проекта по созданию логистического хабана Евразийском континенте Главой государства был осуществлен запуск первой очереди автомобильного паромного терминала порта Курык(Мангистауская область). Также в ходе общенационального телемоста в Астане заработал авиационно-технический центр авиакомпании «Эйр Астана», где техническое обслуживание будет проводиться в соответствии со стандартами Европейского агентства по авиационной безопасности как для собственных авиалайнеров, так и самолетов других авиакомпаний, в Мангистауской осуществлен запуск участка «Актау – Шетпе» автодорожного проекта «Актау – Бейнеу», в Шымкенте ТОО «ContinentalLogisticsShymkent» построил крупный транспортно-логистический центр.
Кроме этого, АО «Интергаз Центральная Азия» запустила установку осушки газа на ПХГ «Бозой» в Актюбинской области.

Нурсултан Назарбаев дал старт производству легированного алюминия и производству алюминиевых автомобильных дисков ТОО «Giessenhaus» игруппа компаний КИК в Павлодарской области, производству стыкосварочных трубАО «ArcelorMittalTubularProductsAktau» (СЭЗ «Морской порт Актау», Мангистауская область), работе нового цеха твёрдых лекарственных формАО «Химфарм» (Южно-Казахстанская область), строительству завода по производству цемента ТОО «Гежуба Цемент» в Кызылординскойобласти и строительству нефтехимического производства ТОО «KazakhstanPetrochemicalIndustries» вАтыраускойобласти.
В рамках технологического обновления производства «Евразийская группа»(ERG)запустила проект «умного карьера» в Качарском руднике в Костанайской области, корпорация «Казцинк» осуществила запуск системы Pitram на Малеевском руднике в Восточно-Казахстанской области, компания «Алтыналмас» произвела запуск интеграционной платформы в Жамбылской области. Кроме этого, заработал проект «Цифровая лаборатория» автономного кластерного фонда «Парк Инновационных Технологий» в Алматы и лаборатория робототехники«Назарбаев Университет» в Астане.

С начала 2017 года введено 127 проектов на сумму 1,9 триллионов тенге, создано более 10 тысяч постоянных рабочих мест.

Новые высокотехнологичные производства в Казахстане

kas nasarbaev foto

Anzeigen