April 19, 2024

Литературный семинар в Берлине с Екатериной Садур

Писатель Екатерина Садур проводит в Берлине литературный семинар. Екатерина Садур приглашает всех, кто пишет прозу, эссеистику и драматургию, и хотел бы повысить свой профессиональный уровень литературного мастерства, на двухнедельный интенсивный семинар в Берлине, в Пренцлауерберге.

Екатерина Садур о своём семинаре: „Мне интересно работать со всеми пишущими людьми. Как с начинающими, так и со сложившимися писателями. Во время семинара состоится профессиональное обсуждение ваших работ, мы будем говорить о структуре и композиции литературного произведения, о написании диалогов, о взаимодействии персонажей и многих других технических приёмах «закрытой писательской мастерской». Так же мы будем говорить о современной и классической литературе, посмотрим на примерах известных произведений, как развивались те или иные приёмы, каким образом можно применить их в собственном творчестве“.

По итогам семинара лучшие произведения будут опубликованы в литературных интернет-изданиях.

Sadur Foto 2

Занятия семинара проводятся на протяжении двух недель с 12 августа. На первой предварительной встрече все участники семинара обмениваются рукописями, которые они хотят представить на обсуждение. Вы можете высылать друг другу рукописи как виртуально, так и приносить распечатанные экземпляры. Всех участников семинара я прошу заранее выслать мне тексты, объёмом до 10- 15 страниц. Если ваше произведение превышает указанный объём, вы можете выслать мне его целиком, предварительно указав отрывок, который лучше всего демонстрирует ваш стиль и профессиональные навыки, и который вы хотели бы предложить для общих занятий. Это могут быть произведения, написанные в любом жанре, – от дневниковой документальной прозы и воспоминаний до романов, рассказов, эссе, ритмизованной прозы и драматургии. Вы так же можете прислать незаконченный текст. Далее, на первой встрече, мы обговорим подробно, чем именно и в каком ритме мы будем заниматься на последующих занятиях.

Литературный семинар в Берлине с Екатериной Садур

Sadur Foto 1

В выходные – субботу-воскресенье – с 12 до 16.30 начинается семинар: два часа занятий и написание короткого этюда, затем получасовой перерыв, затем – следующие два часа занятий, во время которых читаются этюды и предлагаются поправки к текстам, так же даются небольшие профессиональные занятия к следующей встрече, на следующие выходные. В течение этих двух недель по желанию возможны индивидуальные консультации с писателем Екатериной Садур. Условия оговариваются отдельно. Возможны также индивидуальные постоянные занятия.

Записаться на семинар, а также задать вопросы по организации, вы можете, написав на почту: [email protected] или в личные сообщения на странице Екатерины Садур https://www.facebook.com/profile.php?id=1273243502.

Участие в двухнедельном семинаре стоит 160 евро.

Все, кто заинтересован в семинаре, могут добавиться в группу на Фейсбуке « Русский взгляд из Берлина. Литературная мастерская Екатерины Садур».

Писатель Екатерина Садур

Sadur Foto

Екатерина Садур, (Россия/Германия), писатель. Родилась в Новосибирске. В детстве, вместе с семьёй, переехала в Москву. Училась в Литературном институте в Москве в семинаре драматургии Виктора Розова. Происходит из известной литературно-театральной семьи. Её мать – знаменитый прозаик и драматург Нина Садур. Её дед – известный поэт – фронтовик Николай Перевалов(Колесников). Сербский писатель Милорад Павич, с которым она состояла в переписке, прочитав прозу Екатерины Садур, назвал её русской сестрой Марселя Пруста. В течение последних лет живет в Берлине, до этого всё время, кроме детства, жила в Москве на Патриарших прудах и в Доме Полярников. Недавно состоялось актёрское чтение пьесы Екатерины Садур „Острова блаженных“( «Die Inseln der Glückseligen» )в берлинском театре Volksbühne. В 1994 году получила первую премию по литературе журнала «Знамя» и премию французского издательства «Роше» за лучший роман «Из тени в свет перелетая»; в 1998 году была удостоена литературной премии для молодых писателей и художников Фонда «Малый Триумф», Москва, за роман «Праздник старух на море»; в 2002 году она получила награду «Малая пушкинская премия». Публикует свои работы в российских и международных журналах, таких как „Дружба народов“, „Vogue“, «Open» и др.. Е. Садур является членом ассоциации писателей Международного Пен-клуба. Была стипендиаткой фонда Альфреда Тёпфера (2002), Литературного коллоквиума Берлина (2003), фонда «Открытый мир» университетов Айовы и Нью-Йорка (2004), фонда Альфред Дёблин (2013). Е. Садур является автором нескольких романов, рассказов и пьес, среди которых «Праздник старух на море», короткие рассказы, Вологда, 1998; «Die Wunde ungeliebt» Wostok Verlag, 1998. «Шёпот ангелов», Suhrkamp, 1999; «Зебра Е», короткие рассказы, Эксмо, Москва, 2002 г.; «Воздух», Лимбус пресс, Санкт-Петербург, 2004; «Переписка с Милорадом Павичем», Азбука-Классика, Москва, 2008

sadur foto 3

Anzeigen