April 25, 2024

Глава ведомства по охране конституции ФРГ поставил под сомнение травлю в Хемнице

Небывалый в недавнии истории Германии случай — глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen) заявил в интервью газете Bild в сентябре, что его ведомство не располагает надежной информацией о том, что во время митингов правых радикалов в Хемнице имела место травля иностранцев. Таким образом, Масен встал на сторону тех политиков Германии, которые, как глава земельного правительства Саксонии Михаэль Кречмер, говорили, что в Хемнице «не было никакого сборища, никакой травли и никаких погромов». Комментируя видеоролик, на котором якобы изображены сцены преследования иностранцев в Хемнице, Масен заявил, что подлинность этой видеозаписи не доказана. «Есть веские причины говорить, что речь идет о целенаправленной дезинформации, чтобы по возможности отвлечь общественность от убийства в Хемнице», — отметил он.

Эти высказывания главы спецслужбы вызвали резкую критику у целого ряда политиков ФРГ. Среди его критиков заместитель председателя бундестага, социал-демократ Томас Опперман (Thomas Oppermann).

Канцлер ФРГ Меркель и ее пресс-атташе заявили после событий в Хемнице о совсем другой обстановке в городе. Канцлер, которая войдет в историю как глава страны, которая сказала „Мы справимся“, прямо говорила о «травле» и резко осудила «беспорядки» в Хемнице. Призывала и немцев осудить ксенофобию и расизм протестующих в этом немецком городе.

Глава ведомства по охране конституции ФРГ поставил под сомнение травлю в Хемнице

26 августа в Хемнице был убит в драке 35-летний мужчина, полиция задержала двух подозреваемых, которые запрашивали в Германии статус беженца. Еще один человек, также беженец, находится в розыске. В связи с преступлением в городе проходили митинги и демонстрации как против миграционной политики властей, так и против ксенофобии.

chemnitz

Anzeigen