April 19, 2024

Между Мюнхеном и Баварскими Альпами Экспрессионизм в музеях

Искусство и природа удивительно органично сочетаются в регионе между Мюнхеном и Баварскими Альпами, что обусловливает потрясающие впечатления. Познакомиться с немецким экспрессионизмом можно в многочисленных музеях региона. Художественное объединение экспрессионистов «Синий всадник» зародилось в начале XX в. у подножия Баварских Альп, между Мюнхеном, Мурнау и местечком Кохель-ам-Зее. Оно ознаменовало эпоху нового искусства во всем мире. В этом озерном регионе (Штарнбергер Зее, Кохельзее, Штаффельзее и Остерзее) четыре музея в разных городах посвящены движению экспрессионистов.

Музей в Бернриде фокусируется на работах художественной группы «Мост» (1905–1913), основанной в Дрездене. Кохель-ам-Зее, Мурнау и Пенцберг делают акцент на картинах художников – членах объединения «Синий всадник», которые работали в этом регионе. Ландшафты, природа, искусство и культура сошлись в известном своей красотой озерном крае, где Василий Кандинский, Франц Марк, Габриэле Мюнтер, Алексей фон Явленский и Генрих Кампендонк открыли новые средства живописного выражения и создали особенно насыщенные, живые и выразительные картины в стиле экспрессионизма.

Bayern Museen

Мюнхенские Пинакотека современного искусства и Государственная галерея Ленбаххаус совершенно обязательны для посещения теми туристами, кто интересуется экспрессионизмом. Взаимопроникновение природы и искусства становится особенно очевидным во время тура по музеям и озерам. Его маршрут ведет через Бернрид на озере Штарнбергер Зее, в Пенцберг неподалеку от озера Остерзее, в Кохель-ам-Зее и в Мурнау на Штаффельзее. Музеи Buchhaim Museum, Stadtmuseum Penzberg, Franz Marc Museum и Schlossmuseum Murnau можно посетить с карточкой MuSeenKarte Expressionismus.

Anzeigen