März 29, 2024

Молодежь строит мосты на футбольных полях

В рамках партнерских отношений между АОО „Международный союз немецкой культуры“, МОО „Немецкое молодежное объединение“ и организацией из Германии „Jugend und Studentenring der Deutschen aus Russland“ с 4 по 12 октября 2014 года проводился проект „Совместная межрегиональная акция партнерских организаций России и Германии „Молодежь строит мосты“ на территории Германии. География участников проекта из России обширна: Краснодар, Владикавказ, Калининград, Новосибирск, Омск, Москва, Маркс. Ребята активно участвуют в деятельности Центров немецкой культуры, Российско-немецких Домов, молодежных общественных организаций российских немцев в своих регионах, являются участниками различных проектов МСНК и НМО.
Данный проект является плановым мерприятием партнерских проектов МСНК, НМО и JSDR.

Rusdeutsch-Komanda-1

RusDeutsch 3-new

RusDeutsch1-new

Во время проведения проекта ребята посетили несколько городов Германии: Гамбург, Фленсбург, Кельн и Франкфурт на Майне, в которых были проведены встречи с представителями групп JSDR, датского меньшинства в Германии, других местных спортивных и интеграционных обществ и объединений. В рамках данных встреч была презентована деятельность Международного союза немецкой культуры по проектам „Авангарда“, Немецкого молодежного объединения „Jugendring“, показан успешный опыт проведения культурно-спортивных и молодежных проектов в регионах России. Также участники проекта больше узнали о деятельности общественных организаций Германии и перспективах развития партнерства между организациями России и Германии. Все встречи носили информационно-практический характер, позволяя в дискуссионной форме обменяться опытом и получить много новой и полезной информации.

Rus Deutsch-new

Участники проекта из России смогли поближе познакомиться с самобытной, уникальной культурой Германии, попрактиковать знания немецкого языка.
В свободное от основной программы время были проведены товарищеские матчи по футболу с командой датского меньшинства, командами групп JSDR и местных спортивных обществ. Матчи прошли во Фленсбурге, в Леверкузене, Ратингене, Франкфурте на Майне с преимущественными победами команды российских немцев.

rus deutsch weiz-new

Данный проект стал новой ступенькой в развитии партнерских отношений между организациями России и Германии. Обменные проекты в рамках партнерства между МСНК, НМО и JSDR приобрели новый характер и будут иметь продолжение в будущем! Огромную благодарность участники проекта хотят выразить Вальдемару Вайцу, Каю Андерсену, Зигфриду Дингесу, Александру Бетхеру, Ивану Фрайбергеру за теплый прием и насыщенную культурную программу.

«Подобные мероприятия, поддерживающие молодежные и культурные связи между нашими народами очень важны для развития дальнейшего диалога между нашими странами – России и Германии» – подчеркивает член федерального совета организации „Jugend und Studentenring der Deutschen aus Russland“ Вальдемар Вайц: «Мы рады были встретить группу из России и оказать помощь в проведении данного проекта. Мы готовы и в дальнейшем продолжать сотрудничество между нашими организациями и проводить подобные проекты как в России, так и в Германии».

Подробная инфорация о этом и других проектах МСНК, НМО и JSDR на сайтах www.rusdeutsch.ru, www.jsdr.de и www.jsdr-nrw.de

Жанна Ташметова

Anzeigen