April 19, 2024

Молодой политик ХДС спросил Меркель о возможной отставке

Можете себе представить, что российского лидера на встрече с молодыми политиками „Единой России“ спросят об отставке? Вопрос мог прозвучать в таком ключе: Уважаемый лидер, в России с 1 января 2017 года 65 лет – пенсионный возраст для чиновников, не можете ли вы себе представить дать дорогу молодым? В нынешней России сейчас такое, наверное, нереально. Однако в Германии такое вполне возможно. Спустя две недели после провальных для партии ХДС парламентских выборов, канцлеру Ангеле Меркель пришлось выслушать на встрече с молодыми политиками своей партии немало критичных высказываний. Молодые политики выразили свое изумление относительно реакции своего лидера на итоги выборов. Меркель говорила о том, что не совсем довольна результатами выборов, однако посчитала, что одержала стратегическую победу. Молодые политики весьма критично отозвались на эти высказывания.

Представителями молодежного союза ХДС Германии в Дрездене весьма четко объяснили лидерам партии свою позицию. А молодой политик Диего Фасснахт (Diego R. Faßnacht) решился задать канцлеру тот самый вопрос, который пока, вероятно, невозможен в некоторых других странах. Фасснахт спросил канцлера, не собирается ли Ангела Меркель после удручающих результатов на выборах подать в отставку и дать дорогу молодым политикам. Меркель старалась выглядеть невозмутимой, осторожно уточнив, а в чем собственно вопрос, однако затем она ответила, что согласно результатом выборов она получила демократическую легитимность…

Однако поддержка ведущего политика страны среди избирателей тает прямо на глазах. По результатам опроса YouGov-Umfrage, проведенного по заказу Deutsche Presse-Agentur, среди жителей Германии, стало очевидно, что среди опрошенных поддержка канцлера сейчас невелика. 36 процентов опрошенных считают, что канцлер оставит свой пост еще до окончания нынешнего правительственного срока до 2021 года. Интересно, что согласно этому опросу внутри партии ХДС Меркель пока может рассчитывать на весомую поддержку. 81 процентов из опрошенных членов партии ХДС считают, что канцлер продержится в своем кресле до 2021 года.

Д.Г

merkel plakat 2017

Anzeigen