März 29, 2024

Московская область представила в Гамбурге инвестиционный потенциал

Делегация правительства Московской области по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева 19 июня прибыла в Федеративную Республику Германия с четырехдневным рабочим визитом, в рамках деловой программы запланировано проведение презентации инвестиционного потенциала региона для представителей немецкого бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В первый день в городе Гамбург прошла конференция «Перемены на российском рынке: возможности сбыта и развитие инфраструктуры», в ходе которой состоялись подиумные дискуссии «Перспективы реализации товаров на российском рынке в отдельных отраслях промышленности», «Роль логистики в развитии инфраструктуры и производства в России».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, Генеральный консул Российской Федерации в Гамбурге Иван Хотулев, председатель комитета Восточной Европы Торговой палаты Гамбурга Мирко Новак, представители немецких компаний.

«Германия, германский бизнес является одним из основных наших иностранных партнеров. Более 200 компаний локализовано в Московской области, их выручка и оборот за время введения санкций выросла. Они успешно ведут свой бизнес. Мы общаемся с широким кругом немецких компаний, проводим встречи, невзирая на политическую сложность, находятся решения взаимоприемлемые для обеих сторон», – сказал Вадим Хромов, слова которого приводятся в материале.

Генеральный консул Российской Федерации в Гамбурге Иван Хотулев отметил успешное развитие экономического сотрудничества двух стран.

«Германия остается нашим главным экономическим партнером, и за первые два месяца этого года торговый оборот между Россией и Германией вырос почти на 43%. Это позитивная динамика, для Гамбурга Россия занимает второе место после Китая», – цитируют генконсула.

Германия является основным партнером Московской области как в межрегиональном, так и в инвестиционном сотрудничестве. В 2016 году товарооборот составил 2065,4 миллиона долларов США, в том числе экспорт Московской области – 251,7 миллиона долларов США, импорт из ФРГ – 1814 миллионов долларов США.

В структуре экспорта основное место занимают инструменты и оптическая аппаратура, продукты неорганической химии, свинец и изделия из него, изделия из черных металлов, алкогольные и безалкогольные напитки, средства наземного транспорта, электрические машины и оборудование. Наиболее успешные проекты с участием немецкого капитала в Московской области: «Кнауф» (Бавария), «Эрманн» (Бавария), «Хохланд Руссланд» (Бавария), «Эрисманн» (Рейланд-Пфальц), «Сюграво» (Баден-Вюртемберг).

Во время презентации инвестиционного потенциала Московской области было отмечено, что на территории региона реализуется комплекс мероприятий по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, в Подмосковье открыто 48 индустриальных парков, еще 16 находятся в стадии проектирования, действуют три особые экономические зоны – «Дубна», «Исток» и «Ступино Квадрат». На этих территориях работают свыше 400 резидентов, а суммарный объем инвестиций оценивается на уровне более 2 миллиардов евро.

Основными направлениями поддержки инвесторов являются: подбор земельного участка; возможность предоставления участка без конкурса; подключение к инфраструктуре, возможность подведения коммуникаций к границе участка; налоговые льготы и субсидии; содействие в получении согласований и разрешений; информационная поддержка (включение в реестр промышленных предприятий).

В сфере налоговых льгот для инвесторов предусмотрено снижение ставок налога на прибыль и на имущество – до 4,5% на семь лет и до 0% на восемь лет соответственно.

Для резидентов особых экономических зон ставка налога на прибыль составляет 0% первые восемь лет, 5% – следующие шесть лет, далее – 13,5%. Ставка налога на имущество составляет 0% на 10 лет, налога на землю – 0% на пять лет, на транспорт – 0% на пять лет.

В ходе презентации также было отмечено, что Московская область может представлять особый интерес для немецких инвесторов с точки зрения крупного рынка сбыта, развивающейся транспортно-логистической инфраструктуры. «Московская область непрерывно думает над логистическими проблемами и их решением. Мы прекрасно понимаем, что в стоимости товаров заметную часть составляют логистические расходы и временные. В настоящий момент мы совместно с федеральным правительством реализуем проект по строительству скоростной автомобильной дороги на территории области. Эта магистраль позволит заметно улучшить транспортное сообщение», – сказал Вадим Хромов.

Председатель комитета Восточной Европы Торговой палаты Гамбурга Мирко Новак положительно оценил деятельность Московской области по повышению инвестиционной привлекательности региона. «Я считаю, что Министерство инвестиций и инноваций Московской области старается активно развивать отношения с Германией», – сказал Мирко Новак. В конце мероприятия делегация правительства Московской области провела встречу с представителями фирм-членов Российско-Германской Внешнеторговой палаты, заключатся в релизе.

Московская область представила в Гамбурге инвестиционный потенциал

Grune Woche Moskau

Anzeigen