April 18, 2024

Музыкальный Олимп в Берлине 14 ноября 2014

В Берлине 14 ноября в Камерном зале филармонии состоится концерт-презентация фестиваля «Музыкальный Олимп». Последний раз участники фестиваля выходили на эту сцену в 2011 году. В этот вечер один из лучших концертных залов Германии примет звезд фестиваля «Музыкальный Олимп»: Игоря Елисеева (контрабас, Россия), Марка Бушкова (скрипка, Бельгия), Реми Женье (фортепиано, Франция), а также тенора Марио Чанга (Гватемала).
Все исполнители являются победителями престижных международных музыкальных конкурсов и участниками фестиваля «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге.
«Наш фестиваль представляет молодых музыкантов независимо от их национальности, места проживания, религиозных убеждений, мы руководствуемся исключительно критериями творческого потенциала и профессионализма. Музыка – это поистине универсальный язык, не требующий перевода, но способный объединять людей единым эмоциональным настроем. Так получилось, что этот концерт «Музыкального Олимпа» в Берлинской филармонии пройдет на фоне сложной международной обстановки, но я уверена, что это вклад добра и мира в создавшуюся сегодня атмосферу политического напряжения и противостояния. „Музыка – за мир“ – девиз нашего концерта», – отмечает президент фонда «Музыкальный Олимп» Ирина Никитина.

Marc Bouchkov-1

Участники концерта уже не первый раз будут выступать вместе. Весной 2014 года они покорили Карнеги-холл своим выступлением в рамках ежегодной презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Нью-Йорке, где блестяще исполнили редко звучащий «Концертный дуэт для скрипки и контрабаса» Джованни Боттезини, проявив себя не только превосходными солистами, но и виртуозными участниками ансамбля. Это произведение также прозвучит в берлинском концерте. Еще одним подарком публике станет выступление Марио Чанга, который совсем недавно, в сентябре, стал победителем одного из самых престижных вокальных конкурсов в мире «Опералия», основателем и художественным руководителем которого является Пласидо Доминго.
В программе концерта произведения Ф. Крайслера, С. Рахманинова, М. Бруха, Дж. Боттезини, Э. Изаи, П. Чайковского, арии из опер.
Презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Берлине проходят при поддержке Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (www.wpfdc.org).

Anzeigen