April 18, 2024

Неделя русского языка в Берлине 2018 Видео

В Берлине с 19 по 24 ноября 2018 года проходит Неделя русского языка. На первом Пленарном заседании были заслушаны доклады писателя А.Варламова «Литература и власть», заместителя председателя германо-российского объединения юристов Татьяны Галандер на тему «Язык и право», российского писателя, общественного деятеля Юрия Полякова. После пленарного заседания состоялась стратегическая сессия советника руководителя Россотрудничества Дмитрия Гужели для преподавателей русского языка за рубежом.

nedelja russkogo jasika varlamov

nedelja russkogo jasika 20 11 2018

nedelja russkogo jasika 2018 foto

Jurij Poljakov

„Неделя русского языка 2018 в Российском доме науки и культуры проходит весьма плодотворно. Заявки на участие подали около 180 человек. Во время Недели русского языка люди находят отклик у других специалистов, обсуждают разные вопросы и находят новых коллег по цеху. Самое главное, что у них появилась возможность живого контакта. РДНК стал для них площадкой для обмена опытом, обменом новых задач, каких-то свершений. Уверена, что это хороший задел на будущее“, – отметила Ольга Васильева в интервью DG-News.

Неделя русского языка в Берлине 2018 Видео

Торжественное открытие мероприятия прошло в Посольстве Российской Федерации. Перед участниками выступили Посол России в Германии Сергей Нечаев, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, министерский советник по вопросам германо-российских отношений Гундула Хервиг.

pavel schewcov

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов преветствует участников Недели русского языка в Берлине 2018

Посол России в Германии Сергей Нечаев Видео приветствие

Министерский советник по вопросам германо-российских отношений Гундула Хервиг

20 11 2018 foto

20 11 2018

В рамках официальной церемонии Почетным знаком Россотрудничества „За дружбу и сотрудничество“ были награждены руководитель школы дополнительного образования земли Баден-Вюртемберг Евгения Норватова, референт Сената Берлина по вопросам молодежи, семьи и образования Гритт Оргис, первый председатель объединения учителей русского языка федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Клаус Дроппманн, председатель Общегерманского координационного совета соотечественников Лариса Юрченко.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов и директор РДНК Павел Извольский провели рабочую встречу с руководителем Берлинского отделения Института Гёте Николасом Элером (Nicolas Ehler)

22 11 2018

Неделя русского языка продлится до 24 ноября. В ее работе принимают участие специалист из Германии, России, Казахстана и многих других стран. В рамках программы участники посетили детские билингвальные учебные заведения Берлина, также проходили тематические секции, выставка профессиональной литературы по русскому языку российских и немецких издательств.

Anzeigen