April 19, 2024

Немецкие предприятия оценили перспективы экономики России в 2015 году

В Доме немецкой экономики в Москве в феврале был представлен „Опрос по деловому климату-2015“, проведенный среди германских компаний, работающих в России. По традиции опрос проводился Германо-российской внешнеторговой палатой (ВТП) и Восточным комитетом немецкой экономики. В качестве респондентов выступили 156 компаний с оборотом в России около 19 млрд. евро. Об этом сообщает портал Deutsche Welle.

Немецкие предприниматели, принявшие участие в опросе, осознают, что российская экономика вошла в период рецессии. Подавляющее большинство ожидает, что в 2015 году российская экономика будет развиваться негативно. 72 процента из опрошенных немецких предпринимателей ожидают падения экономики России (из них 27 процентов – сильного падения), 21 процент считает, что экономическая ситуация не изменится, и лишь 7 процентов – что в России возможен экономический рост. Немецкие компании также сообщили о своих основных проблемах на российском рынке. По результатам опроса, главная проблема по итогам 2014 года – снижение спроса (42 процента), на втором месте оказались проблемы с финансированием (32 процента), на третьем – государственный протекционизм (15 процентов) и, наконец, на четвертом – недоверие к системе (9 процентов).

Rubel

Согласно данным Федерального статистического ведомства Германии, сокращение экспорта ФРГ в Россию в 2014 году составило 18 процентов (в денежном выражении 6 млрд. евро – с 36 до 30 млрд). «Экспорт в Россию обеспечивает Германии около 300 тысяч рабочих мест. Соответственно, мы потеряли около 60 тысяч рабочих мест», – сообщил президент ВТП, председатель совета директоров энергетического концерна Wintershall Райнер Зеле (Rainer Seele). Если в 2014 году в России работало 6 тысяч компаний, то и к февралю 2015 года их число остается примерно таким же. Некоторые немецкие предприятия, не смотря на экономический кризис, собираются заходить на российский рынок. В основном, это предприятия, которые тесно связаны с поставками комплектующих для более крупных компаний.

Anzeigen