April 20, 2024

Немецких чемпионов возвели до уровня Кацалапова

В Берлине завершился чемпионат Германии по фигурному катанию. Как минимум результаты в танцах на льду вызвали, мягко говоря, странные впечатление. Дело в том, что защитившая свой титул пара Кавита Лоренц и Панагиотис Палицоакис получила за свою победу высокие оценки, вернее, ну очень высокие оценки. Настолько высокие, что, если верить судейской бригаде, они смогут претендовать на первенстве Европы на место в пятерке! Судите сами, на чемпионате Европы по фигурному катанию пара сумела набрать 137,99 баллов. Идем дальше. Лучший результат сезона этих танцоров 146,32. Причем этот результат был установлен в октябре 2016 года. На международном турнире в Дортмунде пара с треском проиграла своим главным национальным конкурентам Катарине Мюллер и Тиму Дику, провалившим свой дебют на первенстве Европы 2016. Однако в последние месяцы танцоры из Дортмунда успешно выступили в Ницце и Дортмунде и внезапно стали реальными претендентами на титул чемпионов Германии. Причем настолько реальными, что на чемпионат Германии приезжает сам Игорь Шпильбанд, тренирующий чемпионскую пару.

Появление столь мастистого тренера на первенстве ФРГ подобно сенсации. Все-таки чемпионат Германии трудно отнести к главным стартам сезона для тренера такого масштаба. А из звезд мирового уровня в последние годы в Германии была одна единственная пара Алена Савченко и Робин Шолковы. Сейчас Алена встала в пару с французом Бруно Марсо и тоже входит в элиту. Но других мировых звезд в Германии уже давно нет. Однако, вернемся обратно к противостоянию танцоров. Кавита и Йоти – одаренные фигуристы, которые могут показывать интересное катание и вполне могут претендовать на первенстве Европы на борьбу за место 10-13. К слову, на ЧЕ 2016 они заняли 14 место, которое вполне соответствовало их уровню. Результат пары на первенстве континента – 137,99. Запомните эти цифры. Они потом будут важным индикатором для неоднозначного судейского решения на чемпионате Германии. Запомните также результаты победителей первенства Европы – 182,71 баллов. Казалось бы, отыграть за сезон такой отрыв первой немецкой паре танцоров явно не по силам. Но судьи и технический комитет чемпионата Германии по фигурному катанию попытались доказать нам обратное. Интересные события начались уже на короткой программе, когда Лоренц и Полицоакис получили 67,24 балла. Вероятно, столько они до сих пор никогда не получали в своей карьере. На пресс-конференции Полицоакис честно признался, что в этом сезоне для них 63 балла были самыми высокими. Интересно, однако, другое. Катарина и Тим получают на родном чемпионате, где оценки, как отмечают эксперты, могут быть чуть выше, чем на международных стартах практически одинаковые баллы как на международном турнире в Дортмунде – 63,40 против 63,44 на первенстве Германии. Как вы видите оценки практически идентичные.

Eiskunslaufen DM 201 Eistanz

Совсем интересно становится на произвольной программе. Согласно жеребьевке, на лед сначала выходят чемпионы страны, а лишь затем их претенденты. Таким образом, судейской бригаде приходится раскрывать все свои «козыри» еще до выступления второй пары. А козыри просто заоблачные. С оценками чемпионов лучше ознакомиться в сидячем положении. Звучит цинично, но судьи поступают иногда не менее цинично, иногда ломая своими решениями судьбы спортсменов. По крайней мере, с претендентами эти оценки сыграли зловещую роль. Действующие чемпионы откатались достойно, на приличном уровне, боролись, выступили чисто и с задором. Ждем оценки. Понятно, что они будут высокими. Но между высокими и заоблачными, как известно, огромная разница. И что же видим на табло – 104,96 балла! Протираем глаза, но цифры остаются такие же. Более того, на лице тренера чемпионов не недоумение, а улыбка. А ведь знающий специалист прекрасно понимает, что с такими баллами можно бороться за медали первенства Европы.

Spielband_1

На чемпионата Германии тренера Игоря Шпильбанда даже не удивишь 104 баллами

А теперь представьте себе, что эти цифры диктор объявляет при выходе на лед последней пары. Судите сами, вы ведете борьбу за титул. И вдруг осознаете перед решающим выступлением сезона, что главные конкуренты фактически недосягаемы. Ведь 100 баллов за произвольную программу – заоблачная оценка для всех немецких танцоров. Известный футбольный тренер, наверняка бы отметил, что это вообще космос! Вернемся к цифрам: на турнире в Дортмунде чемпионы Германии получили за произвольную программу 92,12 балла! И вдруг 104! Давайте представим, что за месяц пара действительно прибавила. Но, во-первых, в Дортмунде они получили за произвольную программу высокие баллы и обошли своих главных конкурентов Мюллер и Дика на полтора балла и уступили лишь по итогам двух программ. Во-вторых, трудно представить, что за месяц пара смогла отыграть целых 12 баллов. Сколько нужно всего улучшить, чтобы так взлететь. Да и выступали они в Берлине, а не на Марсе. Но оценки получили марсианские. Для сравнения, 172 балла получили на чемпионате Европы Виктория Синицына и Никита Кацалапов, а олимпийские чемпионы Боброва и Соловьев набрали 176 баллов. Неужели российские лидеры теперь должны опасаться на грядущем чемпионате Европы немецкие пар. Но первенство Европы не за горами. А там мы увидим реальные баллы для подопечных Игоря Шпильбанда.

Дмитрий Гребенщиков

Результаты чемпионата Европы 2016

1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 182.71
2 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 178.01
3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 176.50
4 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 172.65

14 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER 137.99

Некоторые немецкие эксперты на мои удивления об оценках заявили, что на национальных чемпмионатах, дескать, оценки иногда чуть выше, чем на международных.

Чемпионат Германии в Берлине Декабрь 2016

Первое место:

Kavita Lorenz – Joti Polizoakis – 172,20 (67,24) (104,96)

Для сравнения Чемпионат России 2016

1 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв 176.98 (70.21) (106.77)
2 Виктория Синицина / Никита Кацалапов 175.83 (73.96) (101.87)
3 Александра Степанова / Иван Букин 170.26 (68.56) (101.70)

Anzeigen