April 18, 2024

Нужен ли сборной России тренер Капелло

Сборная России в очередной раз разочаровала на чемпионате мира по футболу. Статистика российской команды выглядит удручающе. Сборная России уже 28 лет не может преодолеть групповой этап мирового первенства. На чемпионате мира 2014 команда России набрала всего два очка, что является худшим показателем для россиян на мировых первенствах. Сборная России вылетела с турнира, заняв в группе H третье место. Россияне сыграли вничью с Южной Кореей (1:1) и Алжиром (1:1) и проиграли Бельгии со счетом 0:1.

Для сравнения: на ЧМ-1994 в США и ЧМ-2002 в Корее и Японии российская команда одерживала по одной победе, набирая в свою копилку по три очка. На нынешнем чемпионате в активе россиян лишь два очка, набранные благодаря ничейным результатам в матчах с Кореей (1:1) и Алжиром (1:1). Единственный благоприятный результат – всего три пропущенных мяча. Однако, если принять во внимание, что россияне оказались в самой слабой группе турнира, а сборная Бельгии оказалась не в лучшем состоянии, то даже этот результат вряд ли стоит расценивать как успех. Тем более, что центр защиты Игнашевич – Березуцкий не сможет помочь сборной на ближайших важных турнирах.

Эксперты отметили, что в Бразилии российская команда предстала безликой. Если после матча с корейцами Березуцкий еще вошел в символическую сборную, то в остальных матчах в составе сборной России даже трудно назвать лучшего игрока. Потеря капитана Широкова – несомненно, сказалась на игре сборной. В отсутствие травмированного Широкова на роль креативного центра полузащиты можно было рассматривать Дзагоева. Однако ему Капелло явно не доверял. Непонятно, почему не в лучшей форме предстал в матче с Кореей Жирков. Юрий – один из немногих игроков, который мог придать атакующим действиях команды остроты. Казалось, что красивейший гол, забитый им в последнем товарищеском матче, придаст игроку уверенности.

На чемпионате мира вратарь Игорь Акинфеев весьма неожиданно стал слабым звеном сборной России. Непонятно, почему Капелло не заменил Акинфеева самое позднее на 50-55-й минуте матча с Кореей. К тому моменту известный голкипер допустил несколько грубейших ошибок. Стало очевидно, что Акинфеев в психологическом плане не готов к чемпионату мира. Матчи с Бельгией и Алжиром это наглядно подтвердили. Имея в запасе такого вратаря, как Лодыгина, тренерский штаб был обязан отреагировать и произвести замену. В игре с Алжиром вратарь, неуверенность которого ощущалась уже при выходе команды на поле, снова ошибся, теперь на выходе. «Это катастрофическая ошибка вратаря. В этой ситуации Акинфеев все сделал неправильно. Принял неверное решение», – отметил Оливер Кан, признанный лучшим игроком ЧМ 2002 года.

DSC01024

Сборная России предстала в Бразилии в хорошей физической форме. Однако, какой смысл перебегать всей командой сборную Бельгии на 10 км, если нет результата. В матче с командой Алжира опорный полузащитник Глушаков выиграл всего 37 процентов единоборств. Появление его в стартовом составе вместо Денисова, тоже вызывает много вопросов.

Президент РФС Николай Толстых сообщил, что Фабио Капелло продолжит работу со сборной. Однако многие эксперты скептически отзываются о перспективах сборной России под началом Капелло. Слишком уже невнятной выглядит тактика итальянского специалиста и слишком много просчетов допустил маститый в прошлом тренер на ЧМ-2014.

Anzeigen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert