April 20, 2024

Опера „Христос“ Антона Рубинштейна в Берлине 11 ноября 2016 Фото

Берлинские зрители стали свидетелями неповторимого музыкального события. 11 ноября в Адмиралспаласт (Admiralspalast) прошло торжественное возвращение в Германию произведения, которое многие эксперты считали утерянным. Это мероприятия стало возможным, благодаря германо-российской кооперации в области культуры. В этот вечер в Берлине прозвучала Духовная опера «Христос» знаменитого русского композитора Антона Рубинштейна, написанная им в Дрездене в 1893 году впервые представленная в Берлине годом позже.

Anton_Rubinstein

Гости и жители столицы Германии услышали ее в постановке правнука знаменитого музыканта Антона Шароева. Последнее крупное произведение композитора Антона Рубенштейна исполнил оркестр «Камерата Сибири» и хоровая капелла Тюменской филармонии.

Gauks_Opera_Foto

«Культура строит мосты. Замечательное германо-российское сотрудничество в области культуры помогают налаживать и развивать связи между народами и сближать наше цивилизованное общество», – отметил один из организаторов Вальтер Гаукс – председатель Федеральной молодёжной организации землячества российских немцев в Германии и председатель берлинского интеграционного дома Lyra e.V.

Gauks_OPer_4_Foto

«Для меня, как для правнука Антона Рубинштейна, исполнение оперы в Берлине – необыкновенное событие в моей жизни. Благодаря «Духовной опере» мой прадед незадолго до своей смерти стал верующим. В 1894 опера была исполнена на премьере в Берлине только частично. 122 года спустя она впервые прозвучала в Берлине целиком», – рассказал известный российский дирижер Антон Шароев. Опера Христос состоит из 5 картин, пролога и эпилога, в которых перед слушателями проходит земная жизнь Христа. Либретто оперы принадлежит известному немецкому поэту и драматургу XIX века Генриху Бультгаупту.

Депутат Бундестага Филипп Ленгфельд (Dr. Philipp Lengsfeld), который входит в немецком парламенте в комитет по культуре и СМИ, подчеркнул: «Список партнеров этого мероприятия говорит сам за себя. Культурные общественные проекты, как этот, дают зрителям возможность принять участие в незабываемом событии»

Депутат Тюменской городской Думы Игорь Ракша отметил, что за последние десятилетия в истории германо-российских отношений были, как взлеты, так и падения. При этом Игорь Ракша подчеркнул, что между этими странами много общего. Тюменская область, которая еще во времена СССР была одним из ведущих регионов страны, и сегодня заинтересована в совместном развитии вместе с Германией экономических и культурных проектов.

Опера „Христос“ Антона Рубинштейна в Берлине 11 ноября 2016 Фото

Christus_3

Christus_2

Christus_1

Духовная опера «Христос» Антона Рубинштейна была представлена в Берлине при поддержке «Ассоциации русско-немецкого сотрудничества» г. Тюмени, Ассоциации «Германо-Российский фестиваль», молодежной организации «Землячество немцев из России» и интеграционного дома «Лира». Организаторы выражают глубокую признательность за финансовую поддержку мероприятия правительству Тюменской области, Министерству иностранных дел Германии и Гёте-институту.

Дополнительную информацию об этом проекте Вы найдёте на сайте: http://www.christus-oper.de/

Foto: Michail Miloslavski/ berlin24.ru

Anzeigen