April 16, 2024

Отток российских туристов лишил немецкую экономику 250 миллионов евро

В последнии месяцы в Германию приезжает намного меньше туристов из России. По итогам 2015 года немецкая туристическая отрасль потеряла в связи с оттоком российских туристов более 250 миллионов евро. Такую сумму называет авторитетное экономическое издание „Wirtschaftswoche”. Многие россияне раньше приезжали в Германию на шопинг. Особенно им полюбились такие торговые улицы, как Кудамм в Берлине и Kaufingerstraße в Мюнхене. Однако в местных магазинах теперь намного реже можно услышать русскоговорящих гостей. В 2015 году в Германию приехало сразу на 30 процентов меньше туристов из России (примерно 300 тысяч человек), чем в 2014 году, что подтверждается цифрами статистического ведомства ФРГ. Причем в Германию в последнее время не едет, в первую очередь, средний класс. Основная причина — сильное падение рубля. Российская валюта по сравнению к евро стала в два раза дешевле, чем два года назад. Таким образом, поездки для россиян в Европу стали значительно дороже.

Заметно сократился за два года и медицинский туризм. Пациенты из России часто приезжают в Германию для проведения операций по онкологическим заболеваниям и болезням сердечно-сосудистой системы, а также многие прибегают к услугам специалистов по диагностике. Однако и в этой сфере поток российских пациентов заметно понизился. По оценкам экспертов „Wirtschaftswoche”, немецкие клиники раньше зарабатывали на российских клиентах порядка 128 миллионов евро в год. Если исходить, что поток туристов сократиля чуть более 30 процентов, то и в медицинской отросли убытки составили около 50 миллионов евро.

Потери из-за оттока российских туристов компенсируют туристы из арабских стран, их число возросло на две трети по сравнению с прошлым годом.

Shopping_Kudamm

Отток российских туристов лишил немецкую экономику 250 миллионов евро

Anzeigen