April 23, 2024

Предприятия из Екатеринбурга в Германии на выставке Cebit

Предприятия из Екатеринбурга посетили крупную международную выставку Cebit в Ганновере. Поездка была организована ООО „трансфер технологий“ региональный представитель Deutsche Messe на Урале. В этом году Россия принимает участие 22 раз. В общей сложности Россия занимала 850 м2 выставочной площади и была представлена несколькими регионами, в том числе Удмутрией, Ульяновской область, Калужской областью, Свердловской областью.

cebit 4

cebit 3

В делегацию от Свердловской области входили Уральский федеральный университет, компании Финансово-аналитические системы, Студия 741 и другие. Состоялись переговоры делегации УРФУ с Институтом Информатики „ОФФИС“ г. Ольденбург. Ведущий сотрудник Prof. Dr.- Ing. Wolfgang Nebel рассказал о возможностях института и проводимой работы, в ходе двух часовых переговоров обе стороны наметили пути сотрудничества. Миссия Института информатики трансфер технологий, одновременно ведется от 60 до 80 проектов в сфере ИТ, обычно речь идет о международных проектов с научной и экономической составляющей. Уральский Федеральный университет на переговорах представляла Директор по информационным технологиям Ирина Александровна Богданович.

cebit 2

Компания Финансово-аналитические системы, как один из организаторов выставки Связь, информация, ИТ — технологии Discover ICT, представила возможности региона и возможности уральских выставок. Были представлены главные событие деловой и выставочной сферы Урала: Форум институтов развития, выставка Иннопром и осенняя выставка Discover ICT. За 5 дней выставки состоялось более 300 переговоров. Достигнуты договоренности о сотрудничестве с Азербайджаном, Молдовой, Малайзией, предприятиями Латвии, США, Германии, Болгарии, Швейцарии и других стран.

«На сегодня важной составляющей развития малого и среднего бизнеса в сфере информационных технологий и электроники являются международные контакты. Во-первых, это расширение информированности о технологиях, которые внедряются в других странах, во-вторых возможность поиска партнеров и новые рынки сбыта. Например, Германия не препятствует работе иностранных компаний с бизнесом напрямую, так почему нужно выходить на рынок через открытие компаний, совсем нет. ИТ сегодня не требует зачастую физического присутствия, и во многих отраслях европейские фирмы будут готовы к такой работе при надлежащем сервисе. Сегодня уральская выставка Discover ICT становится той отправной точкой, участвуя в которой, предприятия делают первый шаг на внешние рынки» – Директор выставки Discover ICT о значении международных отношений и путях выхода на рынки. На стенде Министерства науки и образования Российской Федерации компания Финансово-аналитические системы провела презентацию возможности ИТ уральского региона и основных показателей ИТ рынка России. Состоялись переговоры c заместителем министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмира Велизаде на которых обсудили возможности и перспективы сотрудничества в сфере информационных технологий, преимущества, которые открываются для предприятий сферы ИТ и высоких технологий обоих стран.

cebit

На встрече с руководством Cebit и Deutsche Messe в ходе переговоров немецкая сторона подтвердила интерес к участникам из России, сегодня практически не представлены регионы и региональные кластеры, а возможности российских предприятий на мировом рынке информационных технологий по-прежнему интересны партнерам и инвесторам. Максим Сергеевич Грохульский, региональный представитель Deutsche Messe в Екатеринбурге о формате участия компаний назвал эффективным деловые поездки, уточнив, что выставки и представление продукции на стендах остаются необходимым инструментом продвижения на рынках.

Anzeigen