März 28, 2024

Премьера спектакля „Записки сумасшедшего“ в Русском доме в Берлине 25 марта

Уникальный проект сотрудничества Германии и России через много лет после разрушения Берлинской стены. Спектакль по произведениям Н.Гоголя и С.Алексиевич в исполнении популярного российского актера Анатолия Кота в постановке немецкого режиссера польского происхождения Моники Добровляньска пытается дать ответ на вопрос, что мы потеряли и что приобрели, когда капитализм вошел в нашу жизнь. В 90-е годы 20 века нам казалось, что мы боремся за Свободу, но оказалось, что многие боролись просто за полный холодильник. Сегодня мы уже понимаем, что несвобода «офисного планктона» страшнее политических лозунгов.

Осталось ли сегодня место для человеческих отношений, сочувствия, да и просто для общения в новом мире?

Премьера спектакля „Записки сумасшедшего“ в Русском доме в Берлине 25 марта

sapiski sumasshedshego

25 марта в Русском Доме в Берлине (Фридрихштрасе 176-179) состоится премьера моно-спектакля российского артиста Анатолия Кота в постановке немецкого режиссера Моники Добровляньска – «Записки сумасшедшего».

Анатолий Кот – родился в 1973 году в Минске. C 2005 года Анатолий Кот работает в Москве, в театре Армена Джигарханяна. В кино актёр приобрёл популярность благодаря роли князя Владимира Друцкого в исторической ленте «Анастасия Слуцкая» (2003), которая была оценена на различных кинофестивалях. На сегодняшний день у Анатолия Кота более 70 ролей в кино, среди которых «В августе 44-го», «На безымянной высоте», «Анастасия Слуцкая», «Последний бронепоезд», «Точка», «Щит отечества», «День Учителя», «Мой папа – Барышников», «Брестская крепость», «Битва за Севастополь», «Жизнь после жизни», «Чужая дочь», «Купи меня», телесериалы «Маргоша», «Солдаты», «Молодежка» и многие другие)

Огромную народную популярность Анатолий Кот подучил после телевизионных проектов «Маргоша» и «Молодежка». Участие в больших кинопроектах «Битва за Севастополь», «Купи меня», а также в авторском кино «День учителя» , «Мой папа – Барышников» переводит простую народную узнаваемость в другое качество – одного из ведущих артистов современной российского кино.

Некоторое время работал в Германии:

Спектакль «Орфей и Эвридика» Евстигнея Фомина (2000)
«Записки сумасшедшего» моно-спектакль режиссера Моники Добровляньска на сцене театра «Тахелес» на немецком языке (2004)

Моника Добровляньска – режиссер. Родилась в г. Познань (Польша). Училась в Познани, Кракове (Польша), а также в ГИТИСе (Россия). С 2002г. работает режиссером в Германии, Польше, Италии, а также с творческими группами в Беларуси. 
Среди наиболее известных режиссерских работ Моники Добровляньска «Записки сумасшедшего» (Н.В.Гоголь), «Report to an Academy» (Ф.Кафка), «Три сестры. 4 акт» (А.Чехов), а также работы по Чехову, Шекспиру, Плато. С 2006 по 2010 постоянно сотрудничала с польским театром Municipal Theatre in Poznań, где поставила 5 спектаклей. В Берлине сотрудничает с Maxim Gorki Theater, the Akademie der Künste (Academy of the Arts, Berlin), the Hebbel Theatre, the Kunsthaus Tacheles (Art House Tacheles), the Polnisches Institut (Polish Institute), the Flemish representation, the Instituto Cervantes and the Ramon Llull Institute. В сентябре 2012 возглавила свою театральную компанию Multicultural city.
За спектакль белорусского драматурга А.Иванова «И это все она» была удостоена премии «Подсолнух на международном театральном фестивале в Авиньоне (2017) . Независимое жюри выборало спектакль из 1500 номинантов.

25 марта 2018 года будет представлена новая сценическая версия «Записок сумасшедшего» на русском языке.

Как сохранить себя в современном мире? Как не сойти с ума?

Как совместить социалистическое детство и капиталистическую жизнь?

Есть ли место человеческим отношениям и гуманистическим ценностям в условиях сегодняшнего жесткого прагматичного «западного» общества?

Ответы в словах бессмертного Николая Гоголя в «Записках сумасшедшего» и у «ранней» Светланы Алексиевич в «Время секонд хенд».

Anzeigen