April 25, 2024

Российские фильмы на Берлинале 2016

Российское кино будет представлено на кинофестивале Берлинале 2016. РОСКИНО при поддержке авиакомпании «Аэрофлот – Российские авиалинии» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко пятый год подряд представляет российское кино на Европейском кинорынке (EFM) в рамках Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 11 по 21 февраля 2016. Зонтичный стенд организован при участии Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ. В этом году на Берлинале от России представлено 5 проектов.

Berlinale

Участником внеконкурсной программы «Форум» 66-го Берлинского кинофестиваля стал режиссер-дебютант Даниил Зинченко с картиной «Эликсир» / Elixir. Премьера авангардной драмы о поисках эликсира воскрешения состоялась в 2015 году на национальном кинофестивале дебютов «Движение» в Омске. Мировая премьера пройдет в Берлине. По словам авторов, «Эликсир» рассказывает о революции духа человечества, происходящей в области абсолютной бесконечности, в России. В фильме снимались как профессиональные актеры, так и жители близлежащего поселка Пено. Также в картине задействованы культовые персонажи отечественного киноавангарда: Глеб Алейников, один из основателей «параллельного кино», и Николай Копейкин, художник, участник объединения «Колдовские художники» и рок-группы «НОМ». Вся съемочная группа работала над фильмом бесплатно.

Даниил Зинченко, режиссер: «Земная ширь и бесконечность космоса соединяются в этом фильме. Два смысловых вектора – земная горизонталь как поиски счастья, любви и всеобщего братства, и небесная вертикаль как мечта о воскрешении и постижении бесконечности, стремление вверх – объединяются в желании победить абсолютное зло и саму смерть. Россия – место их синтеза».
Андрей Сильвестров, продюсер, Лига экспериментального кино: «Это грустный, и, в тоже время, невероятно актуальный фильм с необычным взглядом нового художника. Свежий кинематографический язык имеет в своем основании глубокую любовь к традиции русской поэтической литературы. Огромное спасибо всей команде фильма, которая поверила в проект и осуществила его на высоком профессиональном уровне, несмотря на полное отсутствие финансирования. Именно команда является подлинным продюсером нашего фильма».
Тихон Пендюрин, продюсер, студия Космосфильм: «Благодаря появлению цифровых технологий кино стало более демократичным видом искусства и теперь любой человек, купив недорогую камеру, в состоянии снять кадры, отвечающие стандартам кинотеатрального показа. Это приводит к изменению самого статуса производства, кино наконец вышло из-под опеки больших студий».
«Форум» является внеконкурсной программой Берлинского фестиваля. В этом году в программу отобрано 44 фильма из Германии, Японии, Саудовской Аравии, Франции, Финляндии, США, Австрии, Израиля, Китая и других стран.

Еще одним участником фестиваля от России стал фильм Михаила Местецкого «Тряпичный союз» / Rag Union, который вошел в конкурсную программу Generation 14 plus (фильмы для подростков) Берлинале. «Тряпичный союз» – дебютная полнометражная работа Михаила Местецкого, российская премьера которой состоялась на фестивале «Кинотавр» в 2015 году. Фильм получил приз «За лучшую мужскую роль», который разделили актеры, исполнившие главные роли – Александр Паль, Василий Буткевич, Иван Янковский и Павел Чинарев.
Картина рассказывает о том, как жизнь тихого подростка Вани меняется после знакомства с тремя очень странными парнями. Спортсмены, хулиганы, мечтатели, они называют себя «Тряпичный Союз» и верят, что изменят весь мир. Очарованный новой дружбой, Ваня приглашает парней к себе на дачу и всеми силами пытается стать частью их „величайшей организации“. Но у соседской девочки Саши свои планы на эту компанию.

Михаил Местецкий, режиссер: «В фильме всё моё позднее тинейджерство по кусочкам показано, всё имеет прототипы. Но главное – это воспоминание о встрече в конце 90-х с арт-группой РАДЕК, дикими художниками-акционистами, потрясающими ребятами. Мне всегда хотелось как-то описать вот этот замес творческого поиска, становления и взросления художника в сочетании с полным идиотизмом, свойственным 20-летнему возрасту. Про буйство удивительных идей, которые будоражат человека именно в этом возрасте – и про его неспособность решить самые элементарные бытовые, социальные, любовные задачи. Короче, я решил снять кино про Великих Придурков».

Роман Борисевич, продюсер: «Съёмки «Тряпичного Союза» были непростым испытанием для всех участников. И я очень рад, что, пройдя весь этот сложный путь, ребята, для многих из которых фильм стал дебютом, оказались участниками Берлинского кинофестиваля. Быть приглашенным на Берлинский кинофестиваль в конкурсную программу «Поколение» – очень важное и престижное событие! Именно в этой программе определяются кинематографические тенденции и зрительские предпочтения на «завтрашний день».

Третьим проектом, представляющим Россию в Берлине, стал полнометражный игровой проект «Тачал» Эллы Манжеевой. В июне этого года он был отобран в престижную программу развития фильмов Берлинского международного кинофестиваля – Берлинале Резиденция / Berlinale Residency. Совместно с Берлинале РОСКИНО поддержало участие режиссера в Резиденции именным грантом в размере €5 000 (Пять тысяч евро) на развитие проекта.

В этом году в Резиденцию было отобрано всего 3 проекта со всего мира: из Мексики, Дании/Новой Зеландии и России. Из Мексики – проект «Diary Of An Elephant» режиссера Фернандо Эймбке, из Дании/Новой Зеландии – проект «Across The Fields» режиссера Дэниэла Боргмана. Принять участие в этой престижной программе Берлинале могут только участники ведущих международных кинофестивалей. Мировая премьера дебютной картины Эллы Манжеевой «Чайки» состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля 2015 года, что дало возможность режиссеру участвовать в отборе в Берлинале Резиденцию с новым проектом.

Anzeigen