März 29, 2024

Сборная России победила Германию в финале ЧЕ по волейболу 2017

Мужская сборная России по волейболу завоевала золото чемпионата Европы, который завершился в Польше. В финале континентального первенства сборная России одержала победу над командой Германии со счетом 3-2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13). Бронзовым призером стала сборная Сербии, выигравшая в матче за третье место у команды Бельгии. До финала российские волейболисты не проиграли ни одного сета. Не уступить ни в одной партии по итогам турнира удавалось лишь одной команде — сборной СССР в 1950 и 1951 годах. Сборная России ранее становилась чемпионом Европы в 2013 году. Три раза россияне завоевывали серебряные медали (1999, 2005, 2007) и три раза бронзовые (1993, 2001, 2003). Рекордные 12 побед на чемпионатах Европы на счету волейболистов СССР. Сборная Германии впервые в истории играла в финале континентального первенства.

Диагональный сборной России по волейболу Максим Михайлов был признан самым ценным игроком чемпионата Европы в Польше, сообщается на официальной странице турнира в сети твиттер.