April 20, 2024

РЖД в Берлине на выставке InnoTrans 2018

18 сентября в Берлине в рамках международной выставки InnoTrans 2018 состоялся „Саммит железнодорожных лидеров“. В нем принял участие генеральный директор-председатель правления ОАО „РЖД“ Олег Белозёров. Традиционно главы железнодорожных компаний и транспортных ведомств мира обсуждают глобальные вызовы и тенденции в области железнодорожного транспорта. Основной темой саммита в 2018 году стала роль железнодорожного транспорта в развитии городских агломераций. Выступая в рамках панельной дискуссии „RAILtropolis – Будущее городов – железные дороги“, глава ОАО „РЖД“ подчеркнул, что железнодорожный транспорт – это транспорт будущего. Железная дорога предлагает на выбор различные транспортные продукты, позволяющие передвигаться с разной скоростью, в том числе с помощью высокоскоростных магистралей между удаленными друг от друга агломерациями. Кроме того, это самый экологичный вид транспорта. В качестве примера решения задачи по совмещению различных видов транспорта и модернизации инфраструктуры для создания пассажирского сервиса нового качества генеральный директор ОАО „РЖД“ привел Московский транспортный узел. „В Москве более 10 млн жителей. Основная миграция – из пригородов в Москву и обратно, а также внутри мегаполиса. Мы сформировали трафик движения поездов таким образом, что все виды железнодорожного транспорта дополняют друг друга и интермодально связаны с другими видами городского транспорта“ – рассказал Олег Белозёров.

В частности, в столице реализован современный и высокотехнологичный транспортный проект городской электрички „Московское центральное кольцо“, который отвечает мировым стандартам и востребован пассажирами. „Мы запустили Московское центральное кольцо и на сегодняшний день поезда на нём двигаются с интервалом до 5 минут, что по сути является аналогом метро. Мы испытали этот механизм в Москве и понимаем, что для больших городов, больше 1 млн человек, этот принцип хорош, и мы будем его распространять по стране“ – отметил глава ОАО „РЖД“.

Ежедневно услугами МЦК пользуются порядка 400 тысяч человек. Городская электричка стала популярной благодаря интеграции в единую систему столичного транспорта: 19 станций МЦК объединены с метро, на 31 станции созданы пересадочные узлы на наземный общественный транспорт.

Генеральный директор ОАО „РЖД“ Олег Белозёров принял участие в Саммите железнодорожных лидеров в Берлине

Anzeigen