April 19, 2024

Русскоязычные спортсмены в сборной Германии на Олимпиаде 2016

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 в составе сборной Германии выступало около 20 русскоязычных спортсменов. Олимпийцы принесли Германии сразу несколько медалей, причем среди них одно золото. На портале DG-News представлен самый полный список по всем видам спорта.

Кристина Фогель

Kristina Vogel

Велогонщица Кристина Фогель – самая маститая представительница в этом списке. Уроженка Киргизии еще ребенком приехала с семьей в Германию. Фогель – многократная чемпионка мира. На Олимпиаде в Рио она завоевала золотую медаль в спринте на треке и бронзовую медаль в спринте со своей партнершей Мириам Вельте. Причем свою победу Фогель одержала без седла. Буквально за несколько метров до финиша седло слетело с велосипеда. К счастью, Фогель справилась с этой критической ситуацией и сумела не только удержаться «без седла», но и вырвать заветную победу. “Это исторический момент, стала первой олимпийской чемпионкой без седла. Теперь это седло займет место в витрине возле моих медалей”, – сообщила Фогель.
Фогель – первая немецкая велогонщица, которой удалось стать олимпийской чемпионкой в спринте на треке. Интересно, что Фогель считалась претенденткой на медаль в другом виде программы – кейрине, но заняла в финале «только» шестое место.

Дмитрий Овчаров

Ovtcharov-1

Лидер сборной Германии по настольному теннису был близок к завоеванию медали в одиночном разряде. В четвертьфинале он уступил своему другу Владимиру Самсонову из Белоруссии. В командном состязании Овчаров выиграл все свои матчи и помог сборной ФРГ завоевать бронзовые медали. В матче за третье место команда ФРГ обыграла сборную Южной Кореи со счетом 3:1. Отметим, что сборная Германии в третий раз подряд завоевывает в командном турнире олимпийские медали.

Лидер сборной Германии Дмитрий Овчаров после завоевания своей четвертой олимпийской медали поблагадарил за поддержку жену и своего отца. “Моя жена сейчас находится на девятом месяце беременности. Она поддерживала меня дома. Без ее поддержки, я бы не смог одержать эти победы. Дмитрий Овчаров завоевал на Олимпиаде в Пекине серебряную медаль, на Играх в Лондоне он смог выиграть две медали. Овчаров стал бронзовым призером в одиночном виде и в командном.

Футбол Роберт Бауэр

Robert Bauer_Foto

В составе немецкой команды, проигравшей в финале сборной Бразилии, в запасе находился Роберт Бауэр. Футболист родился в Германии в семье переселенцев из Казахстана. Бауэр весьма успешно выступает в бундеслиге за команду из «Ингольштадта». На место в олимпийской сборной претендовал и голкипер Бернд Лено. Однако вратарь «Байера» пошел на повышение. Лено был одним из дублеров Мануэля Нойера на чемпионате Европы во Франции.

Художественная гимнастика

Gymnastik 2016

Rio 2016 Gymnastik_Foto

Сборная Германии по художественной гимнастике практически полностью представлена из спортсменок, которые родились на постсоветском пространстве или родились в Германии в семьях наших земляков. Уроженка российского Тольятти Яна Березко-Маргграндер уже во второй раз будет представляла Германию на Летней Олимпиаде. У сожалению, не очень успешно. Яна Березко-Маргграндер ставила перед собой цель выступить лучше, чем на Олимпиаде в Лондоне 2012 года. Гимнастка тогда завоевала 17 место. Однако в Рио Яна стало только 18-й.

Gymnastik_Deutschland_Gruppe_2016

В командном турнире в составе сборной ФРГ также выступят русскоязычные спортсменки, причем многие из них родились в Германии, двое в Бремене. Капитан команды – Анастасия Хмельницкая. За сборную также выступают Даниэла Потапова, Натали Герман (Natalie Hermann), Юлия Ставицкая и Зина Чалкевич. К сожалению, «художницы» тоже не смогли пробиться в финал. Как и на играх в Лондоне девушки заняли десятое место.

Бокс

Artem Arutunjan

Артем Арутюнян – серебряный призер Олимпиады 2016

Наши земляки традиционно составляют костяк в сборной ФРГ по боксу. Давид Граф, Артем Арутюнян и Араик Марутян – все боксеры с армянскими корнями. Давид Граф на протяжении нескольких лет выступал на профессиональном ринге, однако затем стал выступать в лиге АПБ, дающей боксерам профи возможность принимать участие на Олимпиаде. Интересно, что Арутюнян также является обладателем «черного пояса» по тэквандо и становился чемпионом Германии и в этом виде боевых искусств. В супертяжелом весе на призовые места претендовал опытный Эрик Пфайфер. Боксеры выступили на Олимпиаде крайне неудачно, потерпев пять поражений в первых пяти боях. Честь сборной Германии отстоял Артем Арутюнян, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг. Боксер тренируется уже шесть лет в Шверине. На Олимпиаде ему помогал брат, который тоже мог попасть на Олимпиаду в весовой категории до 60 кг, однако не прошел отбор на Игры.

Борьба

Popp

В состязаниях по борьбе за Германию выступал Эдуард Попп. Уроженец Барнаула представлял страну весовой категории свыше 120 кг. Он был близок к медали, но проиграл поединок за третье место.
Не увидели мы в Рио бронзового призера Олимпиады в Лондоне Дмитрия Петерса. Немецкий борец не смог пройти олимпийский отбор.

Тяжелая атлетика

Алексей Прохоров приехал в Германию из Санкт-Петербурга. Он представлял страну в состязаниях по тяжелой атлетике.

Легкая атлетика

Kosenkow_Foto

В легкой атлетике в сборной ФРГ тоже представлено трое русскоязычных спортсменов. Александр Косенков – один из самых возрастных участников Олимпиады. Он выступал еще на Играх в Афинах-2004 и Пекине-2008. Спортсмену уже 39 лет, однако, даже не смотря на травмы во время сезона, ему удалось вовремя набрать хорошую форму. В преддверии Игр Косенков показал на стометровке феноменальный результат. Возрастной спринтер пролетел 100 метров за 10,22 секунды. Уроженец Киргизии Косенков рассчитывает на место в сборной в эстафете на дистанции 100 м. Но тренер доверил место молодому спортсмену. В итоге сборная ФРГ не смогла пробиться в финал.

Ryzih

В состязаниях по прыжкам с шестом шансы на медали были у лидера сборной Германии Лизы Рыжих. Однако спортсменке не удалось с трех попыток взять высоту 4,70 м. На минувшем чемпионате Европы Рыжих выиграла серебряную медаль, взяв высоту 4,70 м. Спортсменка выступает за команду из Людвигсхафена. С самого начала карьеры ее тренирует отец Владимир Рыжих, бывший прыгун с шестом. Семья Рыжих приехала в Германию из Омска в начале 90-х. Старшая дочь Анастасия тоже весьма успешно выступала за команду Германии. Она установила несколько немецких рекордов и становилась чемпионкой мира 1999 года в закрытых помещениях. Анастасия уже давно завершила свою спортивную карьеру.

Для бегуньи Дианы Зуев отбор на Олимпиаду превратился в целую эмоциональную драму. Сначала было объявлено о том, что Зуева было допущена к Олимпийским играм. Дело в том, что бегунья не смогла выполнить олимпийский норматив, однако на отдельных дистанциях существуют квоты, позволяющие федерациям дозаявить своих лучших спортсменов. Зуеву сначала заявили, потом спортсменке сообщили, что места на Олимпиаде ей все же не найдется, а пару дней спустя место вдруг нашлось. В итоге Диана выступила на Играх в Рио в забеге на дистанции 1500 метров. Выступила достойно, пробилась во второй круг. Интересно, что ее сестра-близнец Элина Зуев тоже выступает за сборную Германии по легкой атлетике. Но на игры в Рио она не отобралась.