April 20, 2024

Авиакомпания Ryanair обвинила правительство Германии в сговоре с Air Berlin

Авиакомпания Ryanair обвинила авиакомпанию Lufthansa и правительство Германии в «явном заговоре», целью которого является установление контроля Lufthansa над бюджетной авиакомпанией Air Berlin. Соответствующие жалобы поданы в ЕС и антимонопольную службу Германии.

По его мнению ирландской авиакомпании, подача заявления о несостоятельности – это инсценировка для подготовки к поглощению Air Berlin группой Lufthansa, а правительство дало ей кредит, чтобы Lufthansa могла получить этот актив свободным от долгов. В правительстве Германии эти утверждения отвергли. Однако иск подан.

Вторая по величине в Германии авиакомпания Air Berlin объявила о своем банкротстве 15 августа, однако продолжает осуществлять авиаперевозки. Правительство предоставило компании кредит из федерального бюджета в размере 150 млн. евро для продолжения деятельности. Очевидно, что этой суммы хватит примерно до конца ноября.

Кабинет министров Германии не планирует выдавать дополнительный кредит авиакомпании Air Berlin сверх уже согласованного. Об этом заявила в среду на брифинге в Берлине представитель министерства экономики и энергетики ФРГ Беате Барон.

Переговоры о приобретении доли в обанкротившемся перевозчике ведет крупнейшая германская авиакомпания Deutsche Lufthansa. Кроме того, интерес к авиаперевозчику якобы проявляет Easyjet. О заинтересованности в участии в реструктуризации Air Berlin заявили и туроператоры Thomas Cook и TUI.

Авиакомпания Ryanair обвинила правительство Германии в сговоре с Air Berlin

air berlin

Foto: Air Berlin

Anzeigen