April 18, 2024

Госдума приняла закон о реновации в Москве 14 июня 2017

Госдума приняла 14 июня в третьем, окончательном чтении законопроект о реновации, предусматривающий снос ветхих пятиэтажек в Москве. По итогам голосования «за» отдали голоса 399 депутатов, двое проголосовали «против», один — воздержался. Госдума России приняла законопроект во втором чтении 9 июня. Часть противников реновации отказались пустить на парламентские слушания, которые также проходили в здании Думы.

Согласно тексту закона, в программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов. В этот список также могут быть включены „многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома“.

Жителям Москвы при переселении из квартир будут предоставляться равнозначные или равноценные жилые помещения, то есть благоустроенное помещение, жилая и общая площадь которого не меньше общей площади освобождаемой квартиры, с таким же количеством комнат и стоимостью в среднем на 35% дороже, чем цена освобождаемой квартиры. Или же денежная компенсация за освобожденные квартиры.
Собственники квартир, вошедших в программу, освобождаются от уплаты взносов на капремонт, а жители коммуналок после реновации получат взамен комнаты отдельную квартиру.

Госдума приняла закон о реновации в Москве 14 июня 2017

moskau 2013

Anzeigen