März 29, 2024

Самарская область готовится к чемпионату мира по футболу 2018

В ходе поездки Максим Соколов ознакомился с ходом работ по развитию аэродромной инфраструктуры в международном аэропорту Самары «Курумоч», осмотрел объекты транспортной инфраструктуры, включённые в программу подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, проинспектировал ход реконструкции Московского шоссе, которое будет обеспечивать перевозку гостей и участников Чемпионата из аэропорта в город.

В состав делегации, сопровождавшей Министра во время рабочей поездки, вошел генеральный директор АНО «Транспортная дирекция-2018» Кирилл Поляков.

Основным мероприятием рабочего визита Министра стало совещание по развитию транспортной инфраструктуры Самарской области, в том числе по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, которое Максим Соколов провёл совместно с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым.

Самарская область готовится к чемпионату мира по футболу 2018

samarskaja oblast

В начале своего выступления Соколов подчеркнул, что в настоящее время регионам, участвующим в подготовке к Чемпионату мира по футболу, а также приоритетном, приезидентском, проекте «Безопасные и качественные дороги», Минтрансом России уделяется особое внимание.

Министр рассказал о ходе подготовке региона к предстоящему Чемпионату мира по футболу. Так, программой предусмотрено 4 мероприятия по объектам транспортной инфраструктуры: 2 – в части аэропортовой инфраструктуры, 2 – в части развития улично-дорожной сети. В настоящее время проводятся работы по дооснащению пункта пропуска через госграницу в аэропорту Курумоч, дополнительно будет установлено 15 стоек. «Пропускная способность аэропорта на период Чемпионата составит 2,5 тыс. пассажиров в час, в том числе 900 – на международных линиях», – сообщил Министр. Реконструируется и аэродромная инфраструктура – взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежные дорожки. В части развития дорог реконструируется автодорога «Волжский – аэропорт Курумоч» и Московское шоссе на участке, обеспечивающем доступ к стадиону.

М. Соколов отметил и проводимые работы по модернизации железнодорожного вокзала Самары, завершение которой запланировано на I квартал 2018 г., а также важность развития внутренних водных путей для обеспечения перевозок, а также проведения экскурсионных и прогулочных мероприятий для жителей и гостей региона.

Anzeigen