März 19, 2024

Гонщик Сергей Сироткин стал тестовым пилотом Формулы-1

Российский гонщик Сергей Сироткин в сезоне-2017 будет резервным пилотом команды «Формулы-1» Renault. Об этом сообщается в пресс-релизе программы SMP Racing. 21-летний Сироткин — чемпион Европейской Формулы-Абарт 2011 года, двукратный бронзовый призер гоночной серии GP2.

«Я никогда не скрывал, что моя цель – стать основным пилотом Рено, – отметил Сергей Сироткин. – И сегодня мы практически вплотную подошли к этой цели. Конечно, мне предстоит ещё многому научиться, чтобы достойно представлять свою страну в высшем автоспортивном дивизионе, и именно этому и будет посвящён предстоящий сезон. Все, кто меня знают, также знают и то, что я как никто другой хочу бороться и побеждать, работая и тренируясь ради своей цели. Спасибо команде Рено, спасибо программе SMP Racing и Борису Романовичу Ротенбергу, спасибо всем, кто верит в меня – я сделаю всё возможное и невозможное для того, чтобы оправдать ожидания».

В апреле 2016 года Сироткин стал тестовым пилотом Renault и принял участие в свободных заездах на Гран-при России и Бразилии, а также принимал участие в тестах в английском Сильверстоуне. Основными пилотами Renault в сезоне-2017 будут немец Нико Хюлькенберг и британец Джолион Палмер.

Renault_formel_1_2017

«Мы рады видеть Сергея Сироткина, который присоединился к нам в этом сезоне, – сказал управляющий директор Renault Sport Сирил Абитбул. – Также у нас есть ряд ключевых партнеров, в числе которых крупнейшая российская автоспортивная программа SMP Racing. Отмечу, что у нас самая быстрорастущая команда в Формуле 1, и теперь мы должны продемонстрировать свои возможности на трассе. Наша цель в том, чтобы набирать очки на каждом этапе чемпионата».

Статус резервного пилота и условия контракта подразумевают вовлечённость Сироткина в работу команды, участие в пятничных тренировках на некоторых этапах, а также, при необходимости, возможность заменить основного пилота команды.

Anzeigen