März 28, 2024

Сколько спортсменов из России примут участие в Олимпиаде 2016

Все российские тяжелоатлеты отстранены от участия в Олимпийских играх. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняло решение не допускать российских спортсменов. От России на участие в ОИ-2016 было заявлено восемь тяжелоатлетов. Двое из них — Татьяна Каширина и Анастасия Романова ранее были замешаны в нарушении антидопинговых правил, четверо — фигурируют в докладе председателя независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. 24 июля МОК допустил РФ до участия в Олимпиаде-2016. А вот вопрос о допуске представителей конкретных дисциплин был оставлен на рассмотрение международных федераций.

Сколько спортсменов из России примут участие в Олимпиаде 2016

За неделю до старта Игр ожидается участие около 250 атлетов из России – при первоначально заявленных 387. Из 68 легкоатлетов сможет принять участие только Дарья Клишина. В Олимпийских играх примут участие российские команды по волейболу – мужская и женская (обе традиционно в числе фаворитов, особенно мужчины, чемпионы Лондона-2012), гандболистки, боксеры, синхронистки, а также команда по настольному теннису. Все эти спортсмены – их около 70 – в четверг, 28 июля, организованно вылетели из Москвы в Бразилию регулярным авиарейсом.

gymnastik 2013

В полном составе в соответствии с количеством завоеванных лицензий олимпийцы из России выступят в следующих дисциплинах: спортивная и художественная гимнастика, прыжки на батуте, фехтование, стрельба, триатлон, пляжный волейбол, дзюдо, конный спорт, теннис и тхэквондо. Не ожидают сложностей лучники и бадминтонисты. Представители этих видов спорта либо вылетят в Рио-де-Жанейро позднее, либо уже находятся в Южной Америке.

Дружина российских борцов потеряла одного атлета – двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев пропустит Олимпиаду из-за дисквалификации от 2006 года. Однако 16 других борцов должны выйти на ковер в Рио. По одному участнику РФ не досчитается в современном пятиборье и в парусном спорте. У пятиборцев отстранен Максим Кустов.

В водных видах спорта потери только у пловцов – семь человек дисквалифицированы, стартовать будут тридцать. У синхронисток, ватерполисток (мужская сборная не отобралась на Олимпиаду) и прыгунов в воду проблем с допуском нет – суммарно в Рио поедут 60 представителей водных видов спорта из России.

Сколько спортсменов из России примут участие в Олимпиаде 2016

Anzeigen