März 28, 2024

Теннис Лиховцева и Красноруцкий vs. Потапова и Тачала

Главным событием 4-го игрового дня на TE1 O1 Properties Christmas Cup U14 2016 стал выставочный матч, в котором команде ветеранов Елена Лиховцева/Александр Красноруцкий противостояла команда молодых и очень талантливых игроков: двукратная абсолютная победительница турнира в Химках, 14-летняя Анастасия Потапова, занимающая 18 строчку мирового рейтинга ITF и вторая ракетка по рецтингу ТЕ до 14 лет поляк Давид Тачала. Впервые в роли комментатора себя попробовал экс-третья ракетка мира, победитель Итогового турнира ATP 2009 года в Лондоне Николай Давыденко.

Tennis Davydenko

Матч носил разминочный, даже шутливый характер, но игрался по правилам ITFдо 6-ти очков. Молодежь, не обделенная игровой практикой сразу же обозначила свое преимущество. Настя и Давид повели 4/1. Но ветераны потихоньку вошли в игру, и ситуация на корте изменилась. Взяв пять геймов кряду, опыт взял верх над молодостью, Лиховцева и Красноруцкий одержали победу – 6/4.

Tennis Lih Potapova

Tennis Lihovceva

Результат не так важен на показательном матче, важно то, что зрители и сами игроки получили огромную дозу позитива и хорошего настроения!

Между тем, сегодня определились полуфиналисты O1 Properties Christmas Cup 2016. В соревнованиях у юношей произошли сразу две сенсации: выбыли из борьбы главные фавориты, первый и второй номера посева, соответственно, украинец Алексей Шестаков и поляк Давид Тачала. Шестаков, который в январе 2013 года стал победителем турнира TE3 O1 Properties Khimki Junior Open U12 на корте №1 в трех сетах уступил россиянину Петру Капускину. Петр первенствовал на этих же соревнованиях спустя год. Капускин взял верх – 6/4, 2/6, 6/2.

Tenis Properties_Foto

Тем временем на центральном корте кипели не меньшие страсти, если не сказать большие. Алибек Качмазов сражался со второй ракеткой «Рождественского кубка» Давидом Тачалой. Теннисист из Польши считался фаворитом этой встречи, однако все произошло совершенно иначе. Качмазов уверенно выиграл стартовый сет – 6/2, уступая во втором 3/5, смог ликвидировать отрыв и при счете 6/5 подавал на матч. Однако в 12-м гейме «под ноль» проиграл свою подачу. На тай-брейке преимущество Тачалы было очевидным – 6/7(2).

Решающая партия, особенно концовка, напоминала качели. Только Давид возьмет подачу соперника, как Алибек тут же отвечает ему обратным брейком. 13-й гейм развивался по схожему сценарию, у соперников были по паре матчболов, но все-таки россиянин оказался более точным – 7/6(7).

Итак, в полуфиналах состоятся поединки Петр Капускин (Россия, 7) – Артём Матус (Россия, 5) и Егор Агафонов (Россия, 6) – Алибек Качмазов (Россия, 8).
У девушек сегодня из борьбы выбыла Юлия Асанова. Юлия, получившая от организаторов wild card, играла с соотечественницей, 16-й сеяной Оксаной Селехметьевой. На старте матча Юлия смотрелась чуть лучше, но затем позволила сопернице перехватить инициативу. В итоге, стартовая партия осталась за Оксаной – 6/3.

Вторую партию Асанова начала очень мощно, поведя 4/1. Но к середине сета сбавила обороты, посыпались ошибки, и, как итог, Селехметьева выровняла ситуацию. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где ученица Академии Александра Островского поначалу уступала 1-6, но смогла выиграть 6(!) геймов кряду, поведя 7-6. Затем у Юли был еще один сетбол, но удача в этот день все же благоволила сопернице – 6/3, 7/6(3), и завтра в полуфинале Оксану Селехметьеву ждет матч с «квалифаем» Марией Тимофеевой.

Tennis Europa Kreml_Foto

Рождественский вечер же все желающие смогли провести в центре столицы – на Красной Площади. Загрузившись в лимузин участники турнира насладились яркими новогодними улицами центра и смогли прогуляться по некоторым достопримечательностям, даже несмотря на морозное время.