April 19, 2024

Теннис Турнир O1 Properties Christmas Cup U14 Результаты 2016

В Академии Александра Островского завершился третий по счету турнир Tennis Europe (1 category) O1 PropertiesChristmas Cup U14. Турнир собрал сильный состав участников, в Химки в 2016 году приехали спортсмены из ведущих европейских теннисных держав: Франции, Польши, Швеции, Италии, Сербии, Молдовы, Испании, Белоруссии, Украины и др. Специально приглашенные участники – сборная команда из Великобритании, в составе Holly Fischer, Kylie Bilchev, M J Changwereza, Emma Raducanu.

Tennis Turnier 01-Foto 2016_1

На протяжении всего турнира зрители становились свидетелями интереснейших и захватывающих теннисных баталий. Всего за дни проведения соревнований академию посетили более 1,500 человек, среди них первые лица Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, Владимир Лазарев, Алексей Селиваненко, Николай Давыденко, Елена Лиховцева, Александр Красноруцкий и др., а также простые любители тенниса.

Tennis Tarpishev_1

Не менее интересной и насыщенной выдалась и развлекательная программа. 6 января для участников был проведен интерактивный мастер-класс по граффити в технике Stencil art, также в середине недели состоялся турнир по футболу PlayStation Battle, победителем которого стал россиянин Григорий Губарев. За победу Григорию были вручены памятные подарки.

Богатым на события получился 4-й день турнира. Сначала 7 января в 14:00 состоялся выставочный матч, в котором команде ветеранов Елена Лиховцева/Александр Красноруцкий противостояла команда молодых и очень талантливых игроков: двукратная абсолютная победительница турнира, «академик» Анастасия Потапова и четвертьфиналист нынешнего розыгрыша, будущий победитель в парном разряде поляк Давид Тачала. Впервые в роли комментатора себя попробовал экс-третья ракетка мира, победитель Итогового турнира ATP 2009 года в Лондоне Николай Давыденко.

Матч носил разминочный, даже шутливый характер, но игрался по правилам ITF до 6-ти геймов. Молодежь, не обделенная игровой практикой, сразу взяла темп, обозначив свое преимущество. Настя и Давид повели 4/1. Но ветераны потихоньку вошли в игру, и ситуация на корте изменилась. Выиграв пять геймов кряду, опыт взял верх над молодостью, Лиховцева и Красноруцкий одержали победу – 6/4.

Вечером того же дня была организована поездка на Красную Площадь столицы России. Дети уютно устроились в огромном белом лимузине, за ними колонной следовали машины сопровождения.

Что касается спортивной составляющей турнира, то уже в первый день мы стали свидетелями захватывающего зрелища, матча с участием бывшей студентки Академии Елизаветы Дементьевой и британской теннисистки Холли Фишер. Обе спортсменки показали высокоскоростной, техничный теннис с обилием мощных ударов под заднюю линию на вылет. Наблюдать за их игрой – было одно удовольствие! Наша гостья с Туманного Альбиона оказалась сильнее – 7/6(4), 6/4. Фишер в 3-м круге не смогла доиграть матч с россиянкой Марией Полищук.

Вообще, прогноз главного судьи соревнований Мадины Алимовой перед началом турнира, что в сетке у девушек нас может ждать сенсация, не оправдался. Победу одержала первая сеяная украинка Дарья Снигур, достаточно уверенно в финале взявшая верх над россиянкой Оксаной Селехметьевой – 6/2, 6/4.

В одиночном разряде у юношей, напротив, из борьбы на стадии 1/4 финала выбыли два первых номера посева, соответственно, украинец Алексей Шестаков и поляк Давид Тачала. А в борьбе за титул сошлись два россиянина финалист ТЕ3 O1 Properties Khimki Junior Open U12 2014 Алибек Качмазов и Артём Матус. Качмазов выиграл в двух сетах 6/3, 6/3.

В финале парного разряда у юношей победу отпраздновали первые сеяные, наши гости из Сербии и Польши Виктор Йович и Давид Тачала, переигравшие вторых номеров посева российский дуэт Петр Капускин/Артём Матус – 6/2, 7/6(3).

У девушек в паре первенствовали россиянки Дарья Астахова и Мария Шушарина, которые в решающем поединке взяли верх над Полиной Губиной из Украины и россиянкой Юлией Никитиной – 7/5, 2/6, 10-7.

Из студентов Академии дальше всех добралась ученица тренера Алексея Григорова Юлия Асанова, дошедшая до 1/4 финала. В 3-м круге она в красивой борьбе переиграла 9-ю сеяную британку Кайли Бильчев – 6/4, 6/4, а в поединке за выход в полуфинал Юля уступила будущей финалистке Оксане Селехметьевой – 3/6, 6/7(7).

И все же финалы также не прошли без участия студентов Академии. В решающем матче Consolation tournamentвоспитанница тренера Дмитрия Новикова Владислава Петровская переиграла украинку Полину Губину – 6/2, 6/4.

У юношей обладателем «серебряной» тарелки победителя Consolation tournament стал француз Теренс Атман, взявший вверх над спортсменом из Таджикистана Азадом Рахманом – 7/6(5), 6/4.

Финалы турнира почтили своим вниманием высокие гости, президент ФТР Шамиль Тарпищев и вице-президент федерации Алексей Селиваненко. Отметив организацию проведения турнира, они вместе с учредителем академии Александром Островским лично поздравили победителей и призеров и вручили им кубки и подарки.

Как и год назад, TE1 O1 Properties Christmas Cup U14 венчал праздничный салют.

Организаторы выразили особую благодарность спорткомитету Администрации городского округа Химки и лично и.о. заместителя Руководителя Администрации Ивану Дмитриевичу Лилееву, оказавшим помощь в подготовке и проведении турнира.

Также всем партнерам мероприятия: титульному спонсору инвестиционной компании O1 Properties, техническому партнеру турнира компании Babolat, официальной воде турнира «Архыз», официальным партнерам: фитнес-студии Miltronic, строительной компании Ant Yapi, ООО «Стройтех», агентству ONE SGM, а также официальным информационным партнерам O1 Properties Christmas Cup – журналу о теннисе Tennis Weekend, интернет-порталу GoTennis.ru и журналу Junior Tennis.

Теннис Турнир O1 Properties Christmas Cup U14 Результаты 2016

Tennis Fotos 2016_1

Tennis Foto 2016 Pobeda

Tennis Fotos 3 2016_1

BS – Алибек КАЧМАЗОВ (Россия, 8)

GS – Дарья СНИГУР (Украина, 1)

BD – Виктор ЙОВИЧ/Давид ТАЧАЛА (Сербия/Польша, 1)

GD – Дарья АСТАХОВА/Мария ШУШАРИНА (Россия, 1)

Anzeigen