April 25, 2024

Теннис Тренер Ирина Доронина о победе сборной России на ЧМ 2015

Сборная России стала победительницей на чемпионате мира для теннисистов до 14 лет ITF World Junior Tennis, проходившем в Простейове (Чехия). В финале команда тренера Ирины Дорониной встречалась со сверстницами из США и победила со счетом 2:1. Победная серия российских теннисисток впечатляет. За несколько недель до этого команда в том же составе стала чемпионом Европы. А в прошлом году подопечные Ирина Дорониной также победили на чемпионате мира среди юниоров. В том сезоне за сборную играли: Олеся Первушина, Татьяна Макарова и Анастасия Потапова. К слову, ученик Академии Александра Островского в Химках Потапова остается лидером сборной и в 2015 году.

Doronina Potapova_Foto

Ирина Доронина и Анастасия Потапова

Фото: ONE Sports Global Management

Исход нынешнего финала был решен уже в одиночных матчах. В первом поединке Влада Коваль переиграла Кэти Макнэлли – 6:2, 6:4. Затем ведущий ученик Академии Анастасия Потапова, уступив первый сет Тайре Блэк, собралась и оформила итоговую победу – 3:6, 6:4, 6:4. В парной, уже ничего не решавшей встрече, Влада Коваль и Таисия Пачкалева уступили Аманде Анисимовой и Кэти Макнэлли. Отметим, что это поражение оказалось для сборной России единственным на всем турнире.

«До финала мы выигрывали все матчи со счетом 3:0. С таким счетом мы побеждали команды Румынии, Китая, Италии. По счету может показаться, что мы легко проходили сопернику, но это не так. Все победы были одержаны в борьбе. Анастасия Потапова обыгрывала многих своих соперниц в трех сетах.
Финал проходил при жаре, на корте было 43 градуса! Однако девушкам удалось справиться с такими нагрузками. В прошлом году мы были чемпионами, и сегодня мы повторяем наш успех. Моя команда – это очень сильные игроки. Влада Коваль была очень важной частью нашей команды. Часто выступая как второй номер, Коваль помогла команде пробиться в финал, выиграв каждую из своих одиночек. Отмечу в финале победу Потаповой над Блэк. Они уже встречались в финале Орандж Бол, тогда победу одержала американская теннисистка. На чемпионате мира Насте удалось взять реванш и принести команде столь важное очко».

Irina Doronina

Сборная России после победы на чемпионате мира 2015

Anzeigen