April 24, 2024

Теннисный турнир в Москве в июле 2018 года

В пресс-центре информагентства ТАСС 6 февраля состоялась первая пресс-конференция, посвященная проведению летом 2018 г. дебютного турнира WTA International Moscow River Cup (с призовым фондом 750,000 долларов). Турнир состоится с 23 по 29 июля на открытых грунтовых кортах Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча. В пресс-конференции приняли участие Председатель совета директоров турнира, Председатель совета директоров инвестиционной компании O1 Group Борис Минц, Директор турнира, основной учредитель одноименной теннисной академии в Химках Александр Островский, Член совета директоров турнира, Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко, а также знаменитая российская теннисистка, третья ракетка мира в парном разряде Елена Веснина.

Турнир был приобретен в собственность с лицензией на бессрочное пользование в Москве. Раньше соревнования проводились в шведском Бостаде и хорошо зарекомендовали себя с точки зрения организации. Многие игроки были довольны качеством проведения турнира.

Теннисный турнир в Москве в июле 2018 года

Tennis Turnir 02 2018

Tennis Turnier 02 2018

«Мы хотим привнести что-то новое в теннисную жизнь России, в теннисную жизнь Москвы, – отметил на пресс-конференции Александр Островский. – Турнир уровня WTA на открытых грунтовых площадках пройдет в нашей стране впервые. Это очень важно для развития российского тенниса. Мы пригласили и планируем приглашать как звезд российского тенниса, наших выдающихся чемпионок, так и звезд WTA мировой величины. На сегодняшний день достигнута договоренность с рядом ведущих игроков. Рад сообщить, что Елена Веснина согласилась принять участие в наших соревнованиях летом. Достигнута договоренность об участии Дарьи Касаткиной и Натальи Вихлянцевой. Получено согласие на приезд от третьего номера рейтинга WTA Элины Свитолиной (Украина), а также ставшей после успешного выступления в Санкт-Петербурге 10-й ракеткой мира Юлии Гёргес (Германия). Работа в этом направлении не останавливается и, возможно, в ближайшие два месяца мы назовем имена других звезд, кто примет участие в Moscow River Cup в 2018 году.».

Александр Островский не теряет надежды в будущем добиться приезда на турнир экс-первой ракетки мира Марии Шараповой.«Да, мы вели переговоры с ее агентом Максом Айзенбадом. На сегодняшний день их предварительный ответ – нет, они не смогут принять участие в турнире. Это нас расстраивает, но надежду мы не теряем. Будут проведены переговоры в ближайшие два месяца. После этого сможем назвать окончательное решение. Пока календарь Марии не позволяет в сроки проведения турнира ей сыграть в России».
Вместе с тем, по словам директора турнира, организаторы находятся в процессе переговоров с 23-кратной чемпионкой турниров «Большого Шлема» (в одиночном разряде) американкой Сереной Уильямс, которая в сентябре 2017 года стала мамой.

Общие затраты на организацию Moscow River Cup составят около 3 млн долларов. «Мы хотим сделать мероприятие коммерчески успешным, рассчитываем на бюджет в пределах 3 млн долларов. Это зависит от игроков, с которыми получится достигнуть соглашение об участии. Вещи, связанные с реконструкцией, не такие существенные, затраты на приглашение теннисисток больше. Призовой фонд почти в три раза выше стандарта в данной категории. Турнир будет проведен после травяного сезона, что несколько осложняет приглашение. Поэтому мы посчитали важным выставить призовой фонд в 750 тысяч долларов», – отметил Александр Островский. Главной «изюминкой» турнира станет его месторасположение. Национальный теннисный центр расположен на берегу, в пойме Химкинского водохранилища, в красивом живописном месте.

Vesnina 02 2018

Елена Веснина стала первой теннисисткой про-уровня, подтвердившей свое участие в июльском WTA Moscow River Cup. «Это отличный шанс поиграть перед российскими болельщиками, перед родными и близкими. Новая возможность для молодых теннисисток начать свой профессиональный путь с этого турнира. Неделя выбрана удачно: очень много турниров проводятся именно после Уимблдона: некоторые девушки берут паузу, но большинство молодых теннисисток, знаю по своему опыту, используют эту возможность, чтобы провести как можно больше матчей в Туре. И грунтовое покрытие – также правильный выбор. Теннис на грунте всегда очень интересный, зрелищный, преобладают долгие розыгрыши. Тем более, что у нас есть успехи на «Ролан Гаррос. Репутация российских турниров на очень высоком уровне, многие теннисистки с удовольствием приезжают в нашу страну. И самое главное, это отношение к игрокам, с этим у нас никогда не было проблем, мы гостеприимные. И я, уверена, Александр Сергеевич (Островский) и Борис Иосифович (Минц) проведут очень хорошую и качественную работу. И игрокам будет очень приятно находится в Москве. Надеюсь, что нам повезет с погодой, потому что место уникальное, красивое, а мы любим играть в красивых местах. Думаю, у многих игроков появится заинтересованность. У всех ассоциации с нынешними российскими турнирами в Москве и Санкт-Петербурге: холод, снег, Красная площадь и т.д, а здесь абсолютно другая Россия, другая Москва. Думаю, многим захочется показать хороший теннис и выиграть этот первый турнир. Для многих это хорошая возможность приехать и посмотреть Россию с другой стороны».

Фотографии предоставлены пресс-службой турнира

Anzeigen