April 19, 2024

Транспортное обеспечение во время Чемпионата мира по футболу 2018 в России

Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал 14 декабря о ходе подготовки транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на заседании Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. М. Соколов отметил, что чемпионат – это не только целый месяц спортивного праздника, но и мощный стимул к развитию инфраструктуры и технологий, как для всей страны, так и для каждого из 11 субъектов Российской Федерации, принимающих матчи. Учитывая масштабы проведения чемпионата, подготовка транспортной инфраструктуры – одна из ключевых задач.

Подпрограмма «Строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры» Программы подготовки к чемпионату является одной из самых масштабных как по количеству мероприятий, так и по объемам финансирования. В Подпрограмму включены 42 мероприятия, на реализацию которых направляется 335 млрд. рублей, из которых половина – внебюджетные источники. По словам Министра, на сегодняшний день 15 мероприятий Подпрограммы реализованы полностью.

Аэропорты – первое, что большинство гостей и участников Чемпионата увидит, прибыв в Россию. Уже введены в эксплуатацию 10 из 28 объектов Подпрограммы в части подготовки аэропортовой инфраструктуры: принимают пассажиров новые терминалы в аэропортах Санкт-Петербурга, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода; модернизирован терминал Кольцово в Екатеринбурге; обновлена инфраструктура Внуково; введен 1-й пусковой комплекс аэропорта «Храброво» в Калининграде. Завершаются работы по дооснащению и модернизации пунктов пропуска в аэропортах городов-организаторов чемпионата.

В этом месяце состоялось знаковое событие – открытие абсолютно нового современного аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону. С 7 декабря все рейсы в Ростов и из Ростова-на-Дону переведены в новую воздушную гавань. Ежегодно аэропорт сможет принимать порядка 5,5 млн. пассажиров. Установленная пропускная способность аэропорта на период проведения Чемпионата – 1690 пассажиров в час.

В целом, считает М. Соколов, аэропорты активно готовятся к операционной деятельности в условиях возросшего пассажиропотока, генерируемого чемпионатом. В том числе, наращивается численность персонала. Также ведется работа с авиаперевозчиками по увеличению количества рейсов в города-организаторы.

Из 12 мероприятий по строительству и реконструкции улично-дорожной сети реализовано 5. Два из них – в Саранске: построена новая автомобильная развязка, реконструирована автомобильная дорога. Оба объекта обеспечивают транспортную доступность аэропорта Республики Мордовия. Реконструирована автодорога от Калининграда до границы с Республикой Польша; в Ростове-на-Дону построены два дорожных объекта – автодорога, которая связала новый аэропорт Платов и магистраль «Дон», а также магистральная улица, обеспечивающая подъезд к стадиону.

Кроме того, в рамках развития улично-дорожной сети в Санкт-Петербурге перед Кубком конфедераций открыли движение на путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, которая обеспечивает подъезд к аэропорту Пулково.

В двух городах-организаторах – Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде – строятся новые станции метрополитена, при этом расположены они в пешей доступности от стадионов, которые будут принимать матчи.

В целом, готовность транспортной инфраструктуры Российской Федерации к чемпионату не вызывает сомнений, подчеркнул М. Соколов. Он особо отметил тот факт, что Российская Федерация впервые в истории проведения чемпионатов дала правительственную гарантию предоставить зрителям право бесплатного проезда между городами-организаторами. Также бесплатный проезд будет предоставлен и в городах-организаторах в дни проведения матчей по специально определенным маршрутам.

В период проведения чемпионата планируется назначить более 700 составов общей вместимостью более 400 000 мест, которые будут доступны зрителям и представителям СМИ. Для того, чтобы зрителям было максимально удобно добираться до мест проведения матчей, в расписание движения бесплатных проездов планируется включить дополнительные остановки в крупных российских городах по пути следования.

Транспортное обеспечение во время Чемпионата мира по футболу 2018 в России

transport 14 12 2017

В транспортном обслуживании зрителей чемпионата будет задействован 31 железнодорожный вокзал. В рамках инвестиционных программ ОАО «РЖД» уже завершена модернизация 18 вокзалов, оставшиеся 13 вокзалов будут модернизированы до марта 2018 года.

Расписание поездов синхронизировано со временем проведения матчей: поезда будут прибывать в день матча накануне или за несколько часов до матча и убывать не менее чем через 4 часа после окончания матча.

«Вся транспортная инфраструктура, которая строится к чемпионату, весь новый подвижной состав, все технологические наработки останутся и после мундиаля, — сказал М. Соколов. — Это наследие долгие годы будет служить всем горожанам, которые получат современное, качественное и безопасное транспортное обслуживание. А у российских регионов и у страны в целом появится устойчивый потенциал для укрепления внутригосударственных связей и экономического развития, в том числе и для развития туристической отрасли».

Anzeigen